Москва, 22.01.2021, 05:34

Спор о зачете стажа до армии в трудовой и почему ПФРФ не считает его

Вопрос №18155900 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 05:34
Запись в трудовой. В 1969 г. принят на работу № приказа. На второй день заводится трудовая. По истечении 2,5 месяца призван в ряды С.А. После службы принят на туже работу. Через год уволен согласно поданного заявления. Печать,№ приказа, подпись директора. На каком основании П.Ф.Р.Ф. стаж до армии не зачитывают в трудовой стаж, утверждая что перед уходом в армию должны были меня уволить. И я здесь причем? И по тем временам требования были другие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать отказ во включении этого периода в стаж. Доказывайте что вашей вины нет, что сотрудник отдела кадров неграмотный.

Конечно после того как вы 2.5 месяца отработали у вас должна была быть запись - Уволен в связи с призывом в Советскую Армию. Ст. 29 п. 3 КЗоТ РСФСР. Конечно должен быть приказ и дата приказа.

27.01.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
КЗоТ утвержден в 1971 г.а действия происходили в 1969г

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виктор, вопрос не совсем мне понятен.

Попробую ответить как понял.

Период когда Вы проходили службу в армии в входит в стаж.

В статье 73 Закона СССР от 12 октября 1967 г. N 1950-VII "О всеобщей воинской обязанности" закреплялось, что время нахождения граждан на действительной военной службе в рядах Вооруженных Сил СССР засчитывается в их трудовой стаж.

Пенсионное обеспечение граждан СССР в спорный период регулировалось Законом СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях" и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590.

В соответствии с подпунктом "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в общий стаж работы.

Период работы до призыва в армию и после службы в армии. Это периоды само собой засчитываются в стаж.

Если Вас не удовлетворил ответ ПФ обжалуйте его в суд.

.

22.01.2021, 07:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Оспорьте отказ ПФ во включении стажа в суд.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

22.01.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Как бы все понятно, но узнав пред историю все обрисуется радужными красками.

ПФРФ утверждает, перед уходом в армию, меня должны были уволить, рассчитать, № приказа, печать, подпись руководителя. У меня вторая строка - призван в ряды С. А. И соответственно стаж до призыва в армию не засчитывают. Во такой повод к разногласиях и не правомерных действий ПФ.

27.01.2021, 19:35

Добрый день. Я вижу в Вашем вопросе нежелание ПФР разобраться с правилами ведения трудовых книжек. Полагаю, что Вам необходимо истребовать от ПФР письменный ответ-отказ включения спорного периода в стаж и обращаться с иском в суд.

27.01.2021, 20:05

Пож. проясните, на 1969 г. когда еще не вступил в силу КЗоТ, запись в трудовой, перед уходом в армию, УВОЛЕН В СВЯЗИ С ПРИЗЫВОМ В АРМИЮ актуальна на те времена? У меня записано: Призван в ряды С.А. и ПФ не зачисляет в трудовой стаж. Без суда есть варианты?

С уважением - Виктор.

29.01.2021, 02:25

Вариант есть, но обычно не работающий - обжаловать указанное решение территориального органа ПФ о назначении пенсии, в этой части (невключение определенного периода в стаж) можно также в вышестоящем органе самого ПФ.

29.01.2021, 04:43

Здравствуйте Виктор.

Без суда, Вы можете просто подтвердить этот стаж справкой от самой организации или из архива, если она ликвидирована. Как я поняла из Ваших ответов пенсионный фонд уже сам сделал запрос.

У Вас есть 3 месяца на предоставление дополнительных документов, в этом случае пенсия будет Вам назначена с учетом этого стажа с момента первоначального обращения.

В суде Вам придется также представить документы о том, что Вы пытались найти архивы и документы не сохранились и Вы не можете кроме как через суд подтвердить этот стаж. В этом случае будет необходимо пригласить в суд 2-х свидетелей знающих Вас по этой совместной работе и у них в трудовой есть запись о работе в этой организации в тот же период как и у Вас.

29.01.2021, 12:16

Выше стоящие ПФ органы отвечают: ответ изложен в письмах Вашего териториального отделения. Зачем вникать? Зачем терять время. Мы единое государство, а вы кто? Это мои выводы. А на предъявление версий юристов, ответ: Вы им не верьте... только мы решаем.

29.01.2021, 12:03

Виктор, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то имеет смысл обращаться в суд и обжаловать отказ.

Он у вас на руказ?

29.01.2021, 12:04

Я же потому и предупредил, что неработающий обычно, проходил неоднократно. Но ответ - в любом случае в суде поможет, когда будете оспаривать, суд - единственный орган, который может принять значимое, исполняющееся принудительно решение по любому спору.

29.01.2021, 12:07

Вообще, если пфр и даже высточщий не реагирует, то просто иск в суд подаете и все. Указываете что нарушил пфр, какие нормы неверно применил и истллковал и суд примет решение.

29.01.2021, 12:08

Действительно решает ПФР, но ПФР тоже ошибается и довольно часто. Поэтому идите в суд с иском, ели у Вас на руках мотивированный отказ ПФР, не теряйте время, потому что перерасчёт пенсии возможен только на год назад - чем дольше собираетесь, тем больше теряете.

Однако, иск должен быть не просто текст и "прошу" , а четко мотирован, потому что наши суды не сильны в пенсионном праве и без надлежащих ссылок и мотивировок врядли удовлетворят иск.

29.01.2021, 12:19

Виктор, ну так Вы же сами пишете, что оспаривание отказа в порядке подчиненности в вышестоящие органы не дает результатов.

И тут же спрашиваете о "вариантах без суда".

Какие еще могут быть варианты без суда? Сходите еще раз к ним, в ножки поклонитесь, может быть, пожалеют? Думаю, понимаете, что нет.

Остается обращение с иском в суд...

29.01.2021, 12:30