Как получить алименты от бывшего мужа, который переехал за границу и перестал платить?
Здравствуйте, Ната.
Если в отношении Вашего бывшего супруга возбуждено исполнительное производство, то нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о задолженности, чтобы они приняли меры в отношении должника (арест имущества, розыск должника и другие меры ограничения).
Если исполнительного производства нет, то Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом и заявлением о возбуждении в отношении должника исполнительного производства для принудительного взыскания алиментов.
При задолженности по алиментам, Вы также вправе в судебном порядке взыскать неустойку за весь период неуплаты алиментов, для этого нужна справка пристава - исполнителя о сумме и периоде задолженности. То есть это возможно при наличии исполнительного производства.