Может ли руководитель смежного структурного подразделения требовать объяснительную?

Вопрос №18156282 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 09:20

Может ли руководитель смежного структурного подразделения требовать объяснительную?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим, объяснение от работника может требовать только его работодатель в лице непосредственного руководителя, на это прямо указывает ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Руководитель смежного структурного подразделения Вашим непосредственным руководителем не является, следовательно не имеет права требовать от Вас объяснения.

22.01.2021, 11:20

Здравствуйте, Вадим! Вообще-то согласно локальным нормативным актом требовать с работника объяснительную могут те, кто указан в этих документах. Как правило это непосредственный руководитель работника, а также кадровые работники, кому это положено по должностной инструкции. Так что потребуйте этого руководителя соседнего подразделения обосновать основания, по которым требует дать ему объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). В случае если такого документа и локального нормативного акта нет, то от объяснений ему можете отказаться, а также довести информацию до своего непосредственного руководства и решить вопрос по согласованию с ним.

22.01.2021, 09:22

Здравствуйте, Вадим! . Работодатель может требовать дать объяснения в письменно форме только при наличии обстоятельств, указывающих на нарушение с Вашей стороны трудового законодательства, в.т.ч. опоздание на работу, невыполнение трудовых обязанностей, предусмотренных функционалом работника, отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов, нанесение урона имуществу работодателя, состояние опьянения, несоблюдение правил охраны труда, непредставление руководству предприятия достоверной информации в соответствии с нормой ч.1 и 2 ст.193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Вы можете отказаться от написания объяснительной, известив об этом своего непосредственного руководителя. Расценивать Ваш отказ как какое-то нарушение, руководитель не вправе, при этом требовать с работника объяснительную может непосредственный руководитель работника, а также кадровые работники, либо юрслужба, если они проводят служебное расследование по приказу директора предприятия. Так что уточните у руководителя соседнего подразделения правовые основания, по которым он запрашивает у Вас объяснительную. (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). На основании объяснительной руководитель обычно принимает какое-то решение. И если это решение Вас не будет устраивать, Вы сможете (вооружившись копиями документов: объяснительной, приказа о взыскании и т.п.) обращаться с жалобами в трудовую инспекцию о незаконности действий начальника.

22.01.2021, 09:39

Добрый день! В рассматриваемом случае нет, не может в силу следующего.

Согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации основанием для применения дисциплинарного взыскания является совершение дисциплинарного проступка, то есть:

- неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;

- ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Работодатель (руководитель организации, но не руководитель смежного структурного подразделения) обязан затребовать от Вас письменное объяснение о совершенном проступке до применения дисциплинарного взыскания.

Вы вправе предоставить объяснения в течение 2-х рабочих дней. В объяснении обоснуйте свою позицию по существу предъявленных Вам претензий.

Примечание: Вы как работник не обязаны представлять работодателю объяснение.

22.01.2021, 09:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может требовать, почему нет?, на то это и руководитель. НО, любой из сотрудников имеет право на информацию о том, кто способен (обязан) дать ему необходимый совет, от кого следует ждать распоряжений, а чья обязанность — подчиниться. А содержатся эти условия в тексте трудового соглашения, заключенного между работодателем и сотрудником.

Статья 189 ТК РФ. Дисциплина труда и трудовой распорядок Трудовой кодекс РФ

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2021, 09:49

В статье 193 ТК РФ сказано: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Работодателем же согласно статьи 20 ТК РФ является должностное лицо организации, заключившее с работником трудовой договор стст 56-57 ТК РФ

В статье 57 ТК РФ сказано: В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

Таким образом, если руководитель смежного структурного подразделения, не указан в качестве стороны трудового договора, то есть если не является работодателем по отношению к работнику, то этот руководитель не может требовать от работника объяснительную.

22.01.2021, 09:58

Хорошо, что вы это знаете, значит вы так же должны знать, что Алена Парамонова будучи как вашим так и моим руководителем, может наделить правом требования объяснительных руководителей структурных подразделений, отделов, иных лиц...

Но никакие доки-пока не скинула. В трудовом договоре руководитель - ген. дир., а не она.

22.01.2021, 09:38

Так я о том же и говорю: как правило компетенция руководителя распространяется на то структурное подразделение, которое он возглавляет. А требовать объяснительные абы кабы кто с Вас не может (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

22.01.2021, 09:40

Вадим, есть трудовой договор, должностная инструкция и иные документы, где должно быть указано, кому Вы конкретно должны подчиняться. Эти лица и вправе требовать с Вас объяснений.

Также Ваш руководитель вправе уполномочить иное лицо на те или иные действия. В чем проблема, обратитесь к своему руководителю и уточните этот вопрос, следует ли Вам давать объяснения в адрес этого лица. Если получите ответ, что следует, значит, дайте объяснения, если нет, - не давайте.

22.01.2021, 09:42

Сотрудник имеет право на информацию о том, кто обязан дать ему распоряжение, а чья обязанность — подчиниться. Содержатся они и в тексте трудового соглашения, заключенного между работодателем и сотрудником. Но это не означает что вы напрямую подчиняетесь ген. директору, не так ли? Так как на всех трудовых договорах именно он ставить подпись, а никак не нижестоящие руководители, в том числе и структурных подразделений. А вы обязаны подчиняться своему руководителю. Ген. директор вам никаких заданий давать не будет! И свои правила вы нигде не установите. Статья 189 ТК РФ. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Трудовой кодекс РФ

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

22.01.2021, 09:54