У меня ребенок родился мертвым, куда мне обращаться за выплатой на похороны, я работала до декрета.
Лена, ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле» от 08.12.1995 г. Согласно данному документу, соцпособие будет выплачено в ситуации рождения мертвого ребенка со стороны местных органов соцзащиты населения.
Добрый день.
В соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле"
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)