Вопрос о возможности получения капитала при рождении второго ребенка после трагической потери первого - детали и справка из ЗАГСа
У меня родился первый ребёнок мёртвый. Скоро родится второй, дадут ли капитал? Справка о рождении имеется из загса, там запись что ребёнок родился мёртвый.
К сожалению, женщина, родившая второго или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года, если хотя бы один из них родился мертвым (вследствие наступления перинатальной смерти), не имеет законного права на получение материнского капитала!
Дело в том, что в соответствии с положениями ст. 20 закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» на ребенка, родившегося мертвым, свидетельство о рождении вообще не выдается.
По просьбе родителей органами ЗАГС может быть выдан только документ, подтверждающий государственную регистрацию рождения мертвого ребенка.
Сомневаюсь, что. дадут. Но вуточните в ПФ.сочувствую Вам. крепитесь. Очень жаль. Успехов и всего самого доброго. Обращайьесь на сайь.
Нет в данном случае нужно свидетельство о рождении первого ребенка, если его не выдали, то и права на материнский капитал вы не имеете. Всего доброго.
Здравствуйте. Смерть первого ребенка формально сама по себе не является законным основанием, из-за которого работники ПФР могли бы отказать в предоставлении материнского капитала.
Справка формы 26 регистрация в загсе есть.. роды был.. был родовой сертификат.
Добрый день. К сожалению материнский капитал вам не положен, если вы родили мёртвого ребёнка. Вы не оформляли на него свидетельство о рождении. Чтобы его оформить, ребёнок должен был прожить не менее пяти дней.