Или тут не прав я и должен выплатить Арендодателю требуемую задолженность?
У меня возникла спорная ситуация при аренде жилого помещения.
В январе этого года с Арендодателем был заключен письменный договор о найме жилого помещения. В договоре была прописанная сумма в 5000 р (арендные ежемесячные платежи). Договор был оформлен без заверения у нотариуса.
И была внесена предоплата за 2 месяца-январь и февраль в размере 10 000. Помимо арендной платы я платил отдельно за свет, телефон. Так же в договор был внесен пункт о том, что в случае повышения коммунальных платежей с согласия сторон повысить и арендную плату. Коммунальные платежи в связи с кризисом повысились. За свет я стал платить больше, а за аренду столько же.
В данный момент Арендодатель собирается продавать квартиру соответственно выселяет меня и только сейчас (в мае) требует вернуть долг, который накопился в связи с повышением коммунальных услуг с января 2009 года. То есть требует деньги сверх оговоренной арендной платы с января по май 2009 года, ссылаясь на пункт договора.
Хотелось бы узнать правомочны ли его действия? И на какие правовые документы мне ссылаться в споре с Арендодателем? Или тут не прав я и должен выплатить Арендодателю требуемую задолженность?
Спасибо за уделенное время и внимание.
Лучший ответ
Nак же в договор был внесен пункт о том, что в случае повышения коммунальных платежей с согласия сторон повысить и арендную плату.
Вы не давали своего согласия? Значит его требования так и останутся требованиями, не более. Даже суд не взыщет.