LSN Messenger
Брянск, 22.01.2021, 11:38

Появление свидетеля после принятия решения судом - как правильно действовать в случае недействительности завещания?

Вопрос №18156737 из г. Брянск
опубликован 22.01.2021, 11:38
В период между принятием судом решения об отказе признать завещание недействительным и его апелляционным обжалованием истцу стал известен факт, являющийся по сути вновь открывшимся обстоятельством - появился Свидетель, подтверждающий отсутствие нотариуса при подписании завещания (к тяжело больному наследодателю чистый бланк завещания привёз будущий наследник) . Как поступить: заявить о данном факте в ходе рассмотрения апелляционной жалобы (уточнить ее) и просить вернуть дело на новое рассмотрение или обязательно дождаться завершения апелляционного рассмотрения и направить в суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте заявить о данном факте в ходе рассмотрения апелляционной жалобы. Обоснуйте, что не могли представить данные доказательства в суд первой инстанции по объективным причинам. Если суд признает их уважительными, вынесет определение о принятии новых доказательств.

22.01.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что произойдет после вероятного принятия судом новых доказательств? Рассмотрение по их существу будет происходить в суде апелляционной инстанции или дело передадут в первую?

22.01.2021, 11:49

Будут рассматривать в апелляции.

22.01.2021, 11:50

Здравствуйте, Владимир.

В случае удовлетворения ходатайства, апелляционный суд обязан отложить рассмотрение дела и вызвать свидетеля для дачи свидетельских показаний в суде апелляционной инстанции.

Удачи.

22.01.2021, 11:55

Ходатайство в суд апелляционной инстанции о вызове свидетеля подавать не нужно?

22.01.2021, 11:58

Если не хотите допросить свидетеля, то ходатайство подавать не нужно.

22.01.2021, 11:59

Владимир, лишним не будет. Я всегда себя подстраховываю.

22.01.2021, 12:01

Какое заявление нужно подать в суд апелляционной инстанции, чтобы приобщили новые доказательства? Нужно ли при этом подавать уточнённую апелляционную жалобу с изложением новых обстоятельств?

01.02.2021, 17:38

Нужно подать заявление о приобщении новых доказательств и обосновать, по какой причине вы не предъявляли эти доказательства при рассмотрении дела судом первой инстанции. Если суд убедиться, что вам ничего не мешало представить эти доказательства при первоначальном рассмотрении дела, он их просто не примет у вас. Таковы правила.

01.02.2021, 17:41

Наличие лишь одного свидетеля, подтверждающего вновь возникшие обстоятельства будет иметь значение, сможет ли суд проигнорировать предоставляемые свидетелем сведения?

01.02.2021, 17:51

Да будет это поможет вопросу.

01.02.2021, 17:51