Начисление процентов на сумму товара при неисполнении обязательства по оплате в кредит - разъяснение статьи 488 ГК РФ.

Вопрос №18156957 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 13:14
Правильно ли я понимаю 2 й абзац п.4 ст 488 ГК РФ? Речь идет о том, что если покупатель не исполняет обязанность по оплате товара в кредит, то договором при таком нарушении может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом до момента уплаты просроченной задолженности? П 4 ст 488 ГК РФ "4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом."
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае когда покупатель своевременно не оплачивает товар, переданный по договору купли-продажи, к покупателю в соответствии с пунктом 4 статьи 488 ГК РФ применяется мера ответственности, установленная статьей 395 ГК РФ: на сумму, уплата которой просрочена, покупатель обязан уплатить проценты со дня, когда по договору товар должен быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем, если иное не предусмотрено ГК РФ или договором купли-продажи.

22.01.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, меня смущает вот эта формулировка-" Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом."

Это имеется ввиду, что если просрочили по уплате задолженности, то можно взыскивать проценты со дня передачи товара, а не со дня просрочки (если договором ранее предусмотрели такой вариант развития событий)?

22.01.2021, 13:53

Если в договоре прописано положение о взыскании процентов со дня передачи товара, то проценты взыскиваются согласно положениям договора.

22.01.2021, 13:57