Москва, 22.01.2021, 13:32

Работодатель узнал о штрафе - законно ли передача информации о правонарушениях?

Вопрос №18157134 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 13:32
Я был доставлен в отделение полиции и там мне был выписан штраф. Работодатель сделал запрос в полицию, и там ему сказали за что я был задержан и номер протокола. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

- законно ли сообщение о "задержании" и сообщении "номера протокола"?

- вы же сами уже сообщили работодателю о задержании;

- а номер протокола ни о чем не говорит;

- работадатель просто для подтверждения вашихз сведений сделал такой запрос;

- никакую "конфиденциальную" информацию полиция о вас не сообщила...

22.01.2021, 13:53

Закон не содержит запрета на предоставление этой информации работодателям.

22.01.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Работодателю о задержании сообщил коллега, а имеют ли в полиции право сообщить причину задержания.

22.01.2021, 14:35

Не имеет права полиция распространять данную информацию, в том числе работодателю. Это нарушение ФЗ РФ "О персональных данных"

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

22.01.2021, 14:44

Не имеют. По данному факту стоит обратиться к руководителю отдела полиции и к сотруднику, скорее всего, применят дисциплинарное взыскание.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.01.2021, 15:35

Полиция отвечает на запрос не третьему лицу, а работодателю, у которого уже имеются Ваши персональные данные. Так что нарушений в их действиях нет.

22.01.2021, 15:54