Свободный, 06.07.2021, 14:15

Как избежать принудительной прививки от КОВИДа?

Вопрос №18566072 из г. Благовещенск
опубликован 06.07.2021, 14:15
Как избежать принудительной прививки от КОВИДа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через медотвод.

Если вышло постановление гл. санврача, то Вас вправе отстранить от работы по ст. 76 ТК РФ без сохранения зарплаты при отказе от прививки.

06.07.2021, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Принудительно прививки нет. вы можете ее не делать.

06.07.2021, 14:16

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру.

06.07.2021, 14:18

Вы вправе отказаться от вакцинации, однако работодатель в таком случае может вас отстранить от работы, если ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации. Можете попытаться получить у лечащего врача мед. отвод.

06.07.2021, 14:30

Представители таких профессий не могут продолжить работу без вакцинации от COVID-19 – это медики, педагоги и соцработники. Так что без уважительной причины отстранения от работы вам не избежать. Единственный вариант взять медотвод у врача, либо вам, как преподавателю могут предложить дистанционку, но с учётом, что перевод на данный вид обучения будет у некоторых классов.

06.07.2021, 14:44

Я учитель. Если бы было так все просто, наверное, я бы у Вас не спрашивала совета. Я и хотела узнать, как избежать отстранения?

06.07.2021, 14:35

Если ваша профессия включена в обязательный перечень вакцинации, то избежать отстранения от работы может только медицинский отвод.

Минтруд уже давал разъяснения по данному вопросу неоднократно.

06.07.2021, 14:38