Как выкупить 4/7 доли земли с/х назначения в общей долевой собственности, на которую наложен арест, если все дольщики согласны, а поручитель должника является владельцем этой доли - пошаговая инструкция для

Как выкупить 4/7 доли земли с/х назначения в общей долевой собственности одному из дольщиков (Валерий) если на эту долю наложен арест судебным приставом (дольщик (Александр) чью землю хочет выкупить другой дольщик (Валерий) является поручителем у должника) все дольщики согласны на выкуп 4/7 доли земли с/х назначения (Валерием), решение суда нужно для этого?, и какие действия по порядку нужно сделать для этого Валерию?

Лучший ответ

Здравствуйте, для начала нужно знать по какой причине наложен арест.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не выкупите, пока на участке имеются ограничения, снимите их, и выкупите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Игорь!

Этот ваш не простой вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

Во-первых, Вы не указали важной информации в этом вопросе. А именно, с какой целью судебный пристав-исполнитель наложил арест на долю должника земельного участка, а это очень важно.

Если судебный пристав-исполнитель наложил арест на долю должника в земельном участке согласно статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ с целью вынудить должника погасить долг по исполнительному производству, то пока этот долг не будет погашен, судебный пристав-исполнитель не снимет арест с его доли. А это значит, что никакие сделки с этой долей земельного участка произвести невозможно (продать, подарить и т.д.).

Во-вторрых, если судебный пристав-исполнитель наложил арест на эту долю земельного участка с целью её реализации, тогда в этом случае уже нужно тому долевому собственнику, который желает выкупить эту долю земельного участка воспользоваться положениями ГК РФ (статьи 247, 250) и потребовать от судебного пристава-исполнителя реализовать ему эту долю собственности в земельном участке.

Вот и всё.

Как это сделать практически, это уже Вам разъяснит конкретный юрист при предоставлении Вами нужной информации и копий документов по этому исполнительному производству.

Всего Вам доброго.

Благодарю за потраченное время!

Я просил юридической помощи как выйти из этой ситуации а то что заплати и и все, это и юристом не надо быть и так ясно. Но есть закон который определяет правила продажи доли земли с/х назначения и приоритеты продажи и есть покупатель (дольщик) который хочет купить эту долю у пристава и как это правильно по закону сделать я и хотел узнать а не получить глупые ответы.

Варианта два. Один из них (самый простой): заключить предварительный договор купли-продажи с соглашением о задатке или авансе. Задатком должник погашает долг, пристав снимает арест, стороны регистрируют сделку.

Второй вариант чуть более сложный.

Я думаю, что вы уже поняли, что бесплатно вам никто отвечать не хочет, а вопрос очень деликатный и он стоит своих денег.

В судебном порядке признавайтесь правоприемство.