Как оспорить штраф на стоянке - опыт водителя и советы экспертов
Уважаемый Валерий!
Не совсем понятная информация в вашем этом очень серьезном вопросе по поводу "пошел сдавать права в гаи". Вас лишили водительского удостоверения за нарушение ПДД?
Во-первых, если Вы не заплатили своевременно без уважительной причины административный штраф, то в этом случае Вас за это могут привлечь к новой административной ответственности на основании статьи 20.25 (а не 20.25.1) Кодекса РФ "Об административных правонарушений" (кратко - КоАП РФ).
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Во-вторых, только юрист, специализирующийся по административным делам, сможет Вам разъяснить все вопросы по этому административному делу при получении от Вас более полной информации и копии Протокола об административном правонарушении на основании статьи 20.25 КоАП РФ.
В-третьих, в данном случае, если Вы активно будете принимать участие при рассмотрении судом этого административного дела или пассивно, результат может быть следующим:
1 С Вас судья взыщет своим Постановлением административный штраф в двукратном размере от той суммы, которую Вы своевременно не заплатили.
2 Вас посадят до 15 суток.
3 Вас обяжут отработать обязательные работы до 50 часов.
4 Это административное дело может быть прекращено при наличии для этого оснований.
Естественно, что и первоначальный административный штраф с Вас взыщет судебный пристав-исполнитель.
Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" очень объемный и сложный, его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, если они не занимаются регулярно административными делами.
Попробуйте сами его почитать.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Чтобы вам помочь необходимо изучить материал. Но те нарушения, которые вы указали, если они имеют место, это путь к вашей победе. Но подходите комплексно.