Если могут, то могу ли я в ответ подать ходатайство или как правильнее это назвать, что сроки давности давно прошли?

Брал кредит в банке семь лет назад. Последний раз общался с банком - шесть лет назад.

За три года банк в суд не подавал. Звонили коллекторы. Одни, другие, третьи. Звонят четвертые. Говорят, у нас переуступка прав требования, вы нам должны платить. В сети много говорят, что если истек срок исковой давности, то я уже не должник и никому ничего не должен. Хорошо. А что такое переуступка прав требований? Должен я теперь им, или нет, если срок давности прошел? Могут ли коллекторы подать в суд? Если могут, то могу ли я в ответ подать ходатайство или как правильнее это назвать, что сроки давности давно прошли? Примут у них заявление на меня или откажут? Ни банк ни эти товарищи мне не присылали документы о переуступке прав требований. А если переуступка имеет место быть? Что могут коллекторы? Они просят сумму в три раза больше, чем я брал.

И еще, если сроки вышли, что с выездом за границу? Выпустят?

Что за переуступка - ? Филькина грамота? Слышал, что переуступку можно делать только субъектам банковской сферы. Значит, ООО коллектор и его хитро*опые партнеры ту вообще не при делах? Можно их смело посылать? Или подадут в суд и придется платить?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Немного сумбурный вопрос, постараюсь по порядку.

Пока кредит не погашен или ваше обязательство не прекращено - должны.

Другое дело, что банком (и коллекторами), судя по всему, пропущен срок исковой давности. В этом случае они просто не смогут взыскать долг через суд, поскольку Вы имеете право заявить о применении этой самой исковой давности. В этом случае суд в иске отказывает.

Заявить о пропуске срока ИД Вы можете только в рамках дела по предъявленному к Вам иску.

Имейте ввиду, что срок ИД прерывается, если вы в последние три года совершили действия, свидетельствующие о признании долга (например, внесли очередной платёж).

При цессии (уступке права требования) извещать должника не обязательно.

Законоположения о цессии по кредитным договорам только субъектам банковской - пока только проекты.

Коллекторы могут подать в суд, но имеет смысл это делать, опять же, в случае, если срок ИД не пропущен.

Посылать можно - словами: "Хотите денег - подавайте в суд!!!" или "Без суда платить не буду!!!"

Реальных инструментов для получения денег с Вас они не имеют, - им только и остаётся, что давить на психику.

Сам по себе факт долга на пересечение границы не влияет.

Ограничение на выезд накладывается судебным приставом на основании исполнительного листа. Обычно - на срок до 6 месяцев, после чего выносится новое.

Для уточнения вопросов, связанных с ограничением выезда из Российской Федерации - есть ли исполнительное производство в отношении Вас, накладывалось ли ограничение на выезд - необходимо обращаться в отдел Федеральной службы судебных приставов по месту Вашего жительства.

Здравствуйте.

Если обратятся в суд, то необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

Переуступка не увеличивает (не прерывает течение срока исковой давности. Могут переуступать не только банкам.