Обманутые покупатели и конфискация - история с деревянными досками

Вопрос №18157984 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 17:38

Купил 2 года назад деревянные доски, оплатил на карту продавца. Была сделана доставка до меня. Товар получен. Теперь звонил следователь и говорит доски украденные и просит приехать дать показания. Все операции по доставке и оплате у следователя есть, но количества нет. Просит указать количество товара и наименование. Обманутых много. Доски не использовал, по закону их конфискуют?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доски заберут как вещественные доказательства в порядке ст.81 УПК РФ, поэтому есть смысл их использовать каким-либо образом. Если заберут, то вы ничего не получите вообще и останетесь в убытке. Ну а про количество можете рассказать следователю всю правду.

22.01.2021, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, доски по закону должны быть изъяты. Это вещественное доказательство. Кроме того, товар продан лицом, не имеющим права им распоряжаться. Согласно ч. 1 ст. 261 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. поэтому ущерб (переданные продавцу деньги) Вы можете требовать с продавца в рамках уголовного дела.

22.01.2021, 17:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если предоставите доказательства оплаты и количества досок, не конфискуют, или наоборот конфискуют без подтверждения покупки. Если само имущество будет возвращено его владельцу, то у вас появится право, предъявить иск к лицу, который вам его продал, на основании статьи 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2021, 17:46

Здравствуйте Дмитрий

Если доски признают вещественными доказательствами, то они будут изъяты и приобщены к материалам уголовного дела, о чем выносится соответствующее постановление не позднее 10 суток

согласно ст.81.1 УПК

Как только вы будете признаны потерпевшим, вы можете предъявить иск к виновнику о возмещении убытков по ст.1064 ГК.

Сумма ущерба которая полагается указывается в решении суда.

22.01.2021, 17:56

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, если подтвердится что это те самые доски.

И в том количестве.

Чтобы такого не было Вам надо показать документы, которые подтверждали бы то, что доски Вы приобрели у другого продавца.

В противном случае они будут вещдоком (ст.81 УПК РФ).

И потом их судьбу решит суд.

Т.е как правило в таких случаях доски возвращают их законном владельцу.

22.01.2021, 17:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Ну что ж,придется прибыть к следователю и дать показания как было дело. Вы же не знали, что доски краденные, Вам об этом продавец не сообщил. Так что Вас не привлекут к уголовной ответственности за скупку краденного. Укажите количество досок, если точно не знаете или не помните - примерно. Если доски не использовали следователь приедет к Вам составлять материал. Доки как ещественное доказательство у Вас должны будут изъять. Порядок хранения и возврата вещественных доказательств устанавливается ст.82 УПК РФ.

Вы вправе взыскать будете ущерб (убытки) с виновного лица.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 3 ст. 81 см. Постановление КС РФ от 07.03.2017 N 5-П.

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

22.01.2021, 18:01

Здравствуйте, Дмитрий! Могут забрать как вещественное доказательство (ст.81-82 УПК РФ), чтобы впоследствии передать законному владельцу. Согласно ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Так что по закону могут у Вас их забрать.

22.01.2021, 20:24

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, доски вправе изъять у Вас в рамках уголовного дела как вещественное доказательство.

Согласно статье 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вы, в свою очередь, вправе требовать у продавца уплаченных Вами денежных средств на основании недействительности сделки.

Удачи Вам и всех благ!

23.01.2021, 02:13

В силу статьи 82 УПК РФ доски изымут и приобщают в уголовное дело как вещественное доказательство а потом передадут законному владельцу

Вы вправе будете в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск и требовать с обвиняемого на основании статьи 1064 ГК РФ возмещения вам убытков.

23.01.2021, 22:34

Подтверждение перевода мною денег продавцу у следователя есть. Значит его не конфискуют? Может ли следователь предьявить мне скупку краденного?

22.01.2021, 17:59

Да заберут эти доски. Читайте внимательно ответ и думайте.

Предъявить скупку краденого вам могут, если будет доказано, что на момент покупки вы знали, что доски были ранее похищены. Но на практике это бывает редко, хотя и встречаются такие случаи.

22.01.2021, 18:08

Скупку краденного нет т.к у вас есть чеки об оплате.

Изъятие товара происходит если признаны что товар краденный

И даже если вы добросовестный покупатель то вы имеете право на возврат денег с виновного см.ст.302 ГК

Т.е. сам факт признания вас добросовестным покупателем дает право на возврат денег.

А доски изымаются

22.01.2021, 18:17