Необходимость вложения доверенности при подписании претензии юридическим лицом.
Является ли направление претензии, подписанной представителем юридического лица (не единоличным исполнительным органом), без вложения доверенности представителя надлежащим соблюдением досудебного порядка урегулирования спора. Спасибо.
Уважаемый Владимир!
Вы не указали в своем этом серьезном вопросе между кем этот спор идет, между юридическим лицами или между юридическим лицом и физическим лицом, так как этот спор может быть разрешен в Арбитражном суде согласно положений Арбитражного процессуального кодекса РФ (если сторонами являются юридические лица) или в Суде общей юрисдикции на основании Гражданского процессуального кодекса РФ (если сторонами являются юридическое лицо и физическое лицо).
Во-первых, естественно, что представитель юридического лица, если он не является руководителем организации, вправе такую претензию оформить согласно предоставленной ему доверенности руководителем организации согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ.
И лицом, получившее эту претензию, вправе затребовать от организации копию этой доверенности.
Во-вторых, если дело дойдет до рассмотрения этого спора в Арбитражном суде или в Суде общей юрисдикции, то юридическое лицо спокойно такую доверенность сделает задним числом.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Претензия должна быть составлено правильно.
Не является, поскольку контрагент не имеет возможности удостовериться в полномочия отправителя претензии.
Владимир, это достаточно спорный вопрос, который можно трактовать и так и так. Но имейте в виду, что в суд, скорее всего, если что, доверенность принесут, так что вопрос будет снят. Строить на этом свою защиту вряд ли поэтому возможно.