Споры по договору займа - возможность обращения в суд без доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования
Только если реально не было никакого досудебного разрешения спора(напимр в ввиде претензии).
Да Павел правы, но если Вы спорите как физическое лицо, и дело рассматривается в суде общей юрисдикции, если это арбитраж, чуть сложнее - ст. 4 АПК РФ: "Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка" из чего следует что нужно подтвердить что порядок соблюден.