Тюмень, 22.01.2021, 18:27

Как распределить судебные расходы между несколькими лицами?

Вопрос №18158171 из г. Тюмень
опубликован 22.01.2021, 18:27
Взыскать в равных долях с фио 1, с фио 2 в пользу фио 3 судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 15 тыс. руб.. Вопрос в том, по сколько должен заплатить фио 1 и фио 2? Оба по 15 тыс или 15 на двоих, тоесть по 7.5 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел!

Если эти фио 1 и фио 2 являлись стороной по гражданскому делу, которое судом рассмотрено не в их пользу, и с них был взысканы судом на основании статей 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) судебные расходы, в т.ч. за услуги представителя, в пользу другой стороны этого дела, то в решении суда и в исполнительном листе, который суд выдает на основании решения суда вступившего в законную силу, то размер судебных расходов и будет указан в решении суда и в исполнительном листе.

Если в решении суда указано, что взыскать с фио 1 и фио 2 судебные расходы в размере 15 тыс. р., то это значит, что они обязаны поровну оплатить судебные расходы.

Удачи Вам.

22.01.2021, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Гкаждый должен заплатить по 7500 рублей.

22.01.2021, 18:29

Что делать если по этому решению фио 1 и фио 2 получили исполнительные каждый по 15 тыс. 2 неработающих пенсионера.

22.01.2021, 18:35

Уважаемый Павел!

Естественно, что эти фио 1 и фио 2 получили оба копию решения суда, а исполнительный лист о взыскании с них этих 15 тыс. р. судебных расходов другой стороны (Вы не указали в своем вопросе № 18158171 и сейчас, кем были эти фио 1 и фио 2 в том гражданском деле, истцами или ответчиками) им судья не выдаст согласно статье 428 ГПК РФ.

Что им делать?

1 Они могут обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции.

2 После вступления решения суда в законную силу они обязаны заплатить эту сумму 15 тыс. р. взыскателю добровольно поровну, или с них эту сумму и исполнительский сбор на основании статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыщет судебный пристав-исполнитель.

Всего Вам доброго.

22.01.2021, 18:50

18158171

Они были истцами, но в процессе отказались от иска. В итоге формулировка взыскать 15 тыс в равных долях подразумивает что 2 человека платят по 7500? Почему тогда пришло каждому по 15?

22.01.2021, 18:52

Уважаемый Павел!

Ясно, что эти истцы без знаний Законов и положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) ввязались в это судебное разбирательство, а потом, не зная положений статей 98, 100 ГПК РФ, отказались от исковых требований.

Если в решении суда или в Определении суда о прекращении гр. дела указано взыскать с них всего 15 тыс. руб. расходов ответчика, а не с каждого взыскать по 15 тыс. руб., то вопросов не должно быть. Каждый заплатит по 7500 руб. и всё, но в сроки, указанные судебным приставом-исполнителем в Постановлении о возбуждении исполнительного производства в отношении них.

Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае с одного кого-то взыскать эту сумму 15 тыс. р., а он в этом случае вправе 50% от этой суммы потребовать от другого лица. Если другое лицо откажется ему выплатить эти 50% от 15 тыс. р., тогда придется обращаться ему в суд с регрессным иском.

Всего Вам доброго.

22.01.2021, 19:09