Тула, 22.01.2021, 20:50

Как пожаловаться на работодателя, который не передает данные о больничном листе в ФСС?

Вопрос №18158496 из г. Тула
опубликован 22.01.2021, 20:50
Работодатель умышленно не передает данные по больничному листу в реестр ФСС. Больничный закрыт 29.12.2020. Работодатель говорит, что данные переданы. Однако в личном кабинете ФСС статус больничного "Закрыт", вместо "Заполнен Страхователем (реестр ПВСО)". Оплата по больничному до сих пор не произведена ни работодателем, ни ФСС. Куда пожаловаться на работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь (т.е. работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если выплата до сих пор не произведена (а срок уже подошел), то это повод для жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

22.01.2021, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер Надежда!

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Обратиться с жалобой Вы можете в Государственную инспекцию труда, посредством онлайн-сервиса (xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.01.2021, 21:08

Здравствуйте!

На работодателя жаловаться в Трудовую инспекцию!

На основании Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Федеральный закон от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6

Обратитесь с жалобой именно на юридический адрес Вашего работодателя, и в Трудовую инспекцию именно где находится юр.адрес, в Прокуратуру, а так же если, все Ваши действия не повлияют на работодатель, то через суд можно и по месту Вашего жительства!

Всего Вам хорошего!

22.01.2021, 21:11

Работодатель - московский, филиал работодателя не в Москве. Начислениями занимается бухгалтерия Москвы. Как я понимаю, органы-получатели исковых заявлений и жалоб должны быть московскими?

22.01.2021, 20:59

Здравствуйте, Надежда! Вы можете направить как в филиал, так и по юридическому адресу (ст.131-132 ГПК РФ). А судиться вообще можете по месту жительства, т.к. это трудовой спор (ст.29 ГПК РФ).

22.01.2021, 21:11

По нахождению юридического адреса.

22.01.2021, 21:11