Спор о праве наследования - мэрия требует быстрого оформления документов, а нотариус ссылается на основания задержки

Мне нотариус разъяснил, что имеет право оформлять наследство более 6 месяцев. Однако сотрудник мэрии это оспаривает и утверждает, что нотариус обязан это сделать за полгода, не более и угрожает в случае, если не будет представлен ему документ о праве на наследство сразу по истечении 6 месяцев, написать запрос нотариусу о том, какие основания для затягивания оформления документа. Мэрии нужно мне выдать сертификат жилищный и меня также обвиняют в умышленном затягивании, говоря что я единственный наследник.

Вопросы: 1. нотариус имеет право оформлять наследство более 6 месяцев и в этом случае должен иметь какие основания?

2. нотариус обязан ответить мэрии о том, почему он не оформил в течение полугода свидетельство о праве на квартиру наследника и указать основания? Мне нотариус разъяснил, что не обязан, что это не компетенция и не полномочия мэрии требовать от него объяснений.

Мэрия просто подозревает нотариуса и меня в сговоре и умышленном затягивании оформления документов для того, чтобы сертификат в 2021 году мне мэрия не успела выдать, так как ранее я говорил в мэрии, что из-за смерти матери не готов переехать после получения жилищного сертификата в другой регион.

3. Какие основания могут быть у нотариуса для оформления свидетельства о собственности на жилище свыше 6 месяцев?

Лучший ответ

Дмитрий, добрый вечер. Нотариус может принять от вас заявление о принятии наследства в любое время в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но выдать свидетельство о праве на наследство нотариус может только по истечении 6 месяцев. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГКРФ. Ст.1163 ГКРФ.

Нотариус прав он не обязан давать какие либо разъяснения.

Отсрочка возможна по заявлению заинтересованного лица.

Согласно ст.41 Основ законодательства РФ о нотариате, совершение нотариального действия может быть отложено по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо.

Кроме того в связи с с коронавирусной инфекцией повод для отсрочки.

ВС РФ в специальном Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 указал на то, что это может служить уважительной причиной при применении разного рода сроков.

Добрый день!

В вашем случае имеет месть подмена понятий. До истечения 6 месяцев наследник подает заявление о принятии наследства. Нотариус оформляет вступление в наследство - свидетельство, по истечение 6 месяцев в любое время после оплаты пошлины. Если у наследника нет достаточной суммы разу по истечение 6 месяцев, он может оплатить когда угодно и только после этого нотариус выдаст ему свидетельство. После этого недвижимость переоформляется в реестре. Посоветуйте работникам мэрии познакомиться в законом. Знать закон - это их обязанность. Что-либо требовать от нотариуса мэрия права не имеет.