Самара, 22.01.2021, 21:33

Оговорки в договоре аренды - кто несет ответственность за ремонт и обслуживание помещения?

Вопрос №18158616 из г. Самара
опубликован 22.01.2021, 21:33
Арендодатель в договоре указал, что арендатор должен нести за свой счет расходы, связанные с обслуживанием и ремонтом систем снабжения помещения электроэнергией, теплоэнергией, сантехнического, канализационного и другого оборудования, содержать и ремонтировать внешние фасады здания. Сейчас в туалете течет кран (подводка воды), на потолке были разводы, свидетельствующие о тече с крыши (здание одноэтажное) и сегодня ночью с потолка натекла лужа, промок наш товар. Вправе ли она требовать от нас ремонт за наш счет, хотя мы к этим поломкам не имеем отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нелли, вы подписали договор аренды с такими условиями, но хочу обратить ваше внимание на то обстоятельство, что согласно изложенных вами условий-ремонт кровли это забота арендодателя и на этом основании вы вправе предъявить арендодателю претензии по поводу компенсации убытков (если они возникли) в связи с тем, что у вас намок товар и требовать ремонта кровли.

22.01.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

22.01.2021, 21:33

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с пунктами договора, где прописаны Ваши обязанности по содержанию помещения. Согласно ст. 616 ГК РФ арендатор обязан содержать помещение в исправном состоянии, производить ремонт, нести расходы по содержанию имущества... если иное не предусмотрено законом или договором.

22.01.2021, 22:02

В вопросе цитата из договора, остальное в договоре все ясно и понятно, интересует лишь вопрос обязаны ли мы делать ремонт за свой счет, если не виновны в поломке, в частности, в протечке крыши, когда вода льется с потолка. Это же имущество арендодателя.

22.01.2021, 21:37

Добрый день!

Если в договоре не указана крыша, то это - ответственность арендодателя. Вы можете предъявить ему претензию за утрату товара и потребовать устранить дефект крыши.

23.01.2021, 02:03

И хотелось бы узнать: арендатор обязан платить за отопление? За свет - да, перегоревшие лампочки кто менять должен? За воду тоже понятно, но по отоплению не ясно, ведь это должно входить в арендную плату?

22.01.2021, 21:45

Нелли, отопление - это за счет аредодателя.

22.01.2021, 21:58

Это зависит от того, как был составлен договор аренды. Чаще всего отопление входит в договор оплаты коммунальных услуг.

22.01.2021, 22:00

Это зависит от того, какие коммунальные услуги вы обязаны оплачивать соглано договору. То, что вы указали в вопросе первоначально к коммунальным услугам не относится.

23.01.2021, 02:05