Оговорки в договоре аренды - кто несет ответственность за ремонт и обслуживание помещения?
Нелли, вы подписали договор аренды с такими условиями, но хочу обратить ваше внимание на то обстоятельство, что согласно изложенных вами условий-ремонт кровли это забота арендодателя и на этом основании вы вправе предъявить арендодателю претензии по поводу компенсации убытков (если они возникли) в связи с тем, что у вас намок товар и требовать ремонта кровли.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с договором.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с пунктами договора, где прописаны Ваши обязанности по содержанию помещения. Согласно ст. 616 ГК РФ арендатор обязан содержать помещение в исправном состоянии, производить ремонт, нести расходы по содержанию имущества... если иное не предусмотрено законом или договором.
В вопросе цитата из договора, остальное в договоре все ясно и понятно, интересует лишь вопрос обязаны ли мы делать ремонт за свой счет, если не виновны в поломке, в частности, в протечке крыши, когда вода льется с потолка. Это же имущество арендодателя.
Добрый день!
Если в договоре не указана крыша, то это - ответственность арендодателя. Вы можете предъявить ему претензию за утрату товара и потребовать устранить дефект крыши.
И хотелось бы узнать: арендатор обязан платить за отопление? За свет - да, перегоревшие лампочки кто менять должен? За воду тоже понятно, но по отоплению не ясно, ведь это должно входить в арендную плату?
Нелли, отопление - это за счет аредодателя.
Это зависит от того, как был составлен договор аренды. Чаще всего отопление входит в договор оплаты коммунальных услуг.
Это зависит от того, какие коммунальные услуги вы обязаны оплачивать соглано договору. То, что вы указали в вопросе первоначально к коммунальным услугам не относится.