Москва, 22.01.2021, 23:37

Какое наказание НА ПРАКТИКЕ назначает суд, если впервые совершивший вандализм ч 1. 214 откажется возмещать ущерб (нет денег)?

Вопрос №18158770 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 23:37
Какое наказание НА ПРАКТИКЕ назначает суд, если впервые совершивший вандализм ч 1. 214 откажется возмещать ущерб (нет денег)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, санкция указанной части и статьи УК РФ предполагает наказания, не связанные с лишением свободы. Исходя из формулировки вопроса, можно предположить, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

23.01.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 214. Вандализм.

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Скорее всего будет либо штраф, либо работы, учитывая, что ранее не были судимы, но точно не предскажет никто. Российские суды, понимаете ли:)

22.01.2021, 23:43

На такое случай есть статья 315 УК РФ -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

23.01.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А в вашей практике каков процент отказавшихся от возмещения ущерба? Или вы по уголовке не рабоаете?

22.01.2021, 23:51

Работаю частично, ибо я не адвокат, к счастью:) Вообще, ущерб стараются часто, хотя бы частично, но возмещать, ведь это будет считаться тоже смягчающим наказание обстоятельство. Причём это касается не только вандализма.

22.01.2021, 23:52

|хотя бы частично|, - ценная мысль. Спасибо.

23.01.2021, 00:04