Муж уволен без объяснения причин и лишен части зарплаты после болезни - как защититься в такой ситуации?
Добрый день!
К сожалению, в данной ситуации вы ничего сделать не сможете, т.к. ваш муж не был устроен официально. Фактически он работал на этого друга по устной договоренности. А между ними никакого договора не было, даже на аренду автомобиля.
Фирма на которую работал муж знала, что он работает. В табелях он числился, все чаты и переписки с самим работодателем имеются. Также есть Excel таблицы, где фигурирует фамилия мужа и его маршрут.
Если есть табели, то ваш муж был каким-то образом оформлен. Тогда вопрос в том, кто получал его зарплату, расписывался в ведомости. Однако, как вы докажете, что автомобиль муж брал в аренду за определенную плату у друга? Есть договор аренды? Как собираетесь доказать, что муж получил меньше, чем раньше? Что можно предпринять, если нет доказательств...
Договор аренды имеется, я уточнила у мужа. Но он к сожалению не у него на руках. Есть переписка, где этот друг пишет о том, что удерживает с него конкретную сумму за аренду и простой.
Ирина, все достаточно сложно. Какая может быть, предположим, аренда автомобиля работником у работодателя, если работодатель и так должен по закону предоставить работнику все средства для работы...
Ваш муж может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании денежных средств, при этом он должен будет доказать суду, что было установлено рабочее время и другие признаки трудовых отношений.
За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...