Муж уволен без объяснения причин и лишен части зарплаты после болезни - как защититься в такой ситуации?

Вопрос №18158800 из г. Москва
опубликован 23.01.2021, 00:12

Мой муж устроился на работу через своего друга. Который сдавал в аренду ему свой автомобиль и распределял маршрут для поездок по работе мужу, т.к.в этой фирме, куда он его устроил неофициально, он работает логистом. Муж работал как положено, но в один день прекрасный он заболел, как позже выяснилось ковидном. О своей болезни он предупредил сразу, т..к.была высокая температура и как итог больничная койка с ИВЛ. После выписки, его без объяснения причин, этот самый "друг" ,уволил без объяснения причин. Он же выдавал ему зарплату из которой часть брал себе за аренду его автомобиля. Сегодня было перечисление зарплаты, но к сожалению выдал он не все. Взяв значительно больше за аренду, обосновав это простоем. Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Семья у нас малоимущая, у того парня связи, и он с такими работниками как мой муж, делает, что хочет безнаказанно, присваивает чужие деньги на своих основаниях.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации вы ничего сделать не сможете, т.к. ваш муж не был устроен официально. Фактически он работал на этого друга по устной договоренности. А между ними никакого договора не было, даже на аренду автомобиля.

23.01.2021, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Фирма на которую работал муж знала, что он работает. В табелях он числился, все чаты и переписки с самим работодателем имеются. Также есть Excel таблицы, где фигурирует фамилия мужа и его маршрут.

23.01.2021, 01:53

Если есть табели, то ваш муж был каким-то образом оформлен. Тогда вопрос в том, кто получал его зарплату, расписывался в ведомости. Однако, как вы докажете, что автомобиль муж брал в аренду за определенную плату у друга? Есть договор аренды? Как собираетесь доказать, что муж получил меньше, чем раньше? Что можно предпринять, если нет доказательств...

23.01.2021, 01:57

Договор аренды имеется, я уточнила у мужа. Но он к сожалению не у него на руках. Есть переписка, где этот друг пишет о том, что удерживает с него конкретную сумму за аренду и простой.

23.01.2021, 02:01

Ирина, все достаточно сложно. Какая может быть, предположим, аренда автомобиля работником у работодателя, если работодатель и так должен по закону предоставить работнику все средства для работы...

Ваш муж может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании денежных средств, при этом он должен будет доказать суду, что было установлено рабочее время и другие признаки трудовых отношений.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

23.01.2021, 09:49