Стажёру пришли подставные покупатели - история увольнения и штрафа

Сегодня вышла на первый рабочий день, как стажёр, т. к. ещё не оформленна. И пришли подставные покупатели, но документы не проверила, потому что они выглядели намного старше. (прошли на двух кассах, и второй кассир тоже продала) В итоге они сперва просили у начальства 30 тысяч, начальство отказалось платить. В итоге они вызвали полицию. С работы уволили, и как платить штраф и что делать?

Лучший ответ

Добрый вечер! Стажер-это сотрудник, который обучается на рабочем месте под руководством опытного начальника. Труд стажера должен быть оплачен, допуск к работе производится на основании приказа руководителя организации. Должна быть разработана и утверждена программа стажировки. Если я правильно понял, Вы были допущены к работе без оформления соответствующих документов, что является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Поскольку Вы работали только один день и не были обучены должным образом навыкам общения с покупателями при продаже алкогольных напитков, за Вами не был осуществлен должный контроль как за продавцом-стажером, Ваша вина в совершении данного административного правонарушения отсутствует. Привлечение Вас в указанной ситуации к административной ответственности неправомерно. В случае если уже было вынесено постановление о привлечении

Вас к административной ответственности по п. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ его надо обжаловать. Кроме того можно написать заявление в Трудовую инспекцию по фактам нарушения трудового законодательства со стороны работодателя при прохождении Вами стажировки.