Москва, 23.01.2021, 13:09

Правомерен ли арест кредитных счетов при уже списанной части дохода на погашение долга?

Вопрос №18159630 из г. Москва
опубликован 23.01.2021, 13:09
Пристав списывает с моей з/п 50% в счет долга. При этом арестовал мои кредитные счета. Законно ли накладывать арест на кредитные счета (вообще все счета), если уже судебное постановление исполняется путем списания половины дохода с моего зарплатного счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, В качестве одной из мер обеспечения судебного решения применяется арест действующих счетов должника. Пристав арестовывая счет не проверяет назначение его, поэтому ваша обязанность-предоставить приставу, документы, подтверждающие, что счет является кредитным. Арест будет снят.

Если не снимут, то жалобу в Прокуратуру.

23.01.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Лариса!

Да законно, накладывать арест на все счета, принадлежащие должнику, кредитные счета не являются исключением.

Согласно ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.01.2021, 13:17

Здравствуйте.

Действия пристава законны. Он может производить взыскание разными способами.

В законе Об исполнительном производстве не содержится никаких ограничений по аресту денежных средств на счетах должника, как на расчетных, лицевых, депозитных, так и на вкладах.

То есть кредит гасить перед банком, если счет арестован, не сможете.

23.01.2021, 13:21

Получается, что с меня списывается лишнее: удерживается 50% з/п и с кредитных счетов. На работу исполнительный лист пришел на полную сумму долга. И на ту же сумму арестованы счета.

23.01.2021, 13:56

По сумме всегда можете обратиться к приставу. Главное, чтобы сумма взысканного с Вас реально не превысила сумму долга.

А сам факт удержания и с зарплаты и со счетов одновременно автоматически о излишнем взыскании не говорит.

23.01.2021, 14:07