Может ли долг у судебных приставов помешать получению материнского капитала для покупки квартиры?
Скажите пожалуйста, долг у судебных приставов, за займ, хочу купить квартиру за материнский капитал, пенсионный фонд может ли мне отказать, из за долга в судебных приставов.
Здравствуйте Елена! Пенсионный фонд не может вам отказать и судебные приставы не могут обратить взыскание на материнский капитал.
В соответствии со статьей 101 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве":
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Если Вам не сложно, прошу оставить оценку моего ответа.