Нальчик, 23.01.2021, 13:56

Квартира и жилой дом это разные объекты недвижимости?

Вопрос №18159803 из г. Нальчик
опубликован 23.01.2021, 13:56
Квартира и жилой дом это разные объекты недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Амина, конечно разные.

Но важно помнить, что и квартира и жилой дом являются объектами недвижимого имущества и на них у граждан равные права и обязанности.

Об этом четко гласит закон:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

23.01.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Уточните, в каких целях вы задаете этот вопрос? Так будет проще найти на него ответ.

23.01.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пришло уведомление об оплате налога на жилой дом и квартиру, оформленные на имя пенсионера 70 лет. Хочу оформить льготу, узнать льгота распространяется только на одно что-то или на оба объекта. И можно ли не уплачивать то уведомление, которое уже пришло. Спасибо!

23.01.2021, 14:38

Пенсионеры вправе получить льготу по налогу и на квартиру, и на дом, так как в целях уплаты налога на имущество это разные объекты недвижимости (ст.407 НК РФ). Льготу нельзя получить, например, на две квартиры или на два дома.

Пока ничего не платите, обратитесь в налоговую инспекцию и представьте документы пенсионера.

23.01.2021, 14:50

Спасибо большое за ответ! В нашей налоговой мне сказали, что льгота или на дом, или на квартиру, одно из двух, поэтому решила уточнить. Попробую через госуслуги оформить!

23.01.2021, 14:55

Все верно: льгота распространяется только на один об, ект недвижимого имущества.

23.01.2021, 14:58

По п. 4 ст. 107 НК РФ это разные виды объектов. Но информация везде разнится.

23.01.2021, 15:02

Мне тяжело как-то прокомментировать то, что вы написали. В законе четко разделены объекты - добавить нечего.

23.01.2021, 15:20