Меня переводят на должность с меньшей зарплатой - правомерно ли это и что делать в такой ситуации?
Добрый день. Ели у Вас срочный трудовой договор, то у Вас указан срок окончания тр.договора, после которого Вас уволят по окончании срока контракта и это нормально.
Предложение Вам другой должности с более низкой з/платой является возможностью
для Вас сохранить занятость и не остаться без работы. Установление другого размера з/платы конкретно в Вашем случае не является нарушением Ваших трудовых прав.
Перевод планирую ещё до окончания срока трудового договора, т.е., как мне кажется, в данном случае это нарушает мои права.
У меня договор ещё 8 месяцев действует.
Зарплата является существенным условием трудового договора и может быть изменена только с согласия работника.
Если у Вас еще действует срочный трудовой договор с более высокой оплатой, то это для Вас плюс, но только в оплате, в должности у Вас условия срочные и они закончатся увольнением по истечение срока безоговорочно.
Предложение работодателя перевести Вас на на постоянную должность с более низкой оплатой труда не будет являться ухудшением Ваших прав, т.к. по сути работодатель Вам предлагает другие условия работы, которые имеют постоянный характер, а это всегда расценивается как более лучшие условия труда.
Если Вы обратитесь в суд по этому основанию как нарушающему Ваши права, то, очевидно, что суд не сочтет действия работодателя по переводу Вас на постоянную должность со срочной должности ухудшением положения, т.к. в период кризиса работодатель вам предлагает на выбор: или постоянную работу с з\пл пониже (это всегда более лучший вариант, т.к. работа постоянная) или срочную, но с з\пл повыше (такие условия похуже, т.к. работа носит характер временный) - Выбор за Вами.