Каковы правовые последствия для жены и какие варианты продажи возможны.
Муж и жена имеют в совбственности квартиру, то есть право собственности долевое. Муж желает продать квартиру, но жена не согласна. Может ли он продать свою долю? Каковы правовые последствия для жены и какие варианты продажи возможны.
Если квартира приобреталась в браке, для того, чтобы продать свою долю, супругу потребуется нотариально заверенное согласие супруги (ст.35 Семейного кодекса РФ). Если такое согласие получить невозможно, необходимо обращаться в суд с иском о разделении долей. И только после этого возможна продажа доли с соблюдением ст.250 гражданского кодекса РФ, о котором ведет речь г-жа Ильина. С уважением,
Уважаемый Анатолий! Жена имеет право преимущественной покупки продаваемой мужем доли за назначенную им цену(ст.250 ГК РФ). Нужно направить жене заказной почтой с описью вложения и уведомлением о вручении уведомление, заверенное нотариально, о продаже доли и цене. Месяц придётся ждать ответ. При получении отказа или неполучении ответа в указанный срок можно продавать свою долю любому найденному покупателю. При продаже цена не может быть ниже объявленной жене, иначе извещать её придётся снова в указанном выше порядке.