Подсудность иска по ст 114 СК РФ, можно ли подать иск по месту жительства истца, ст 28 ГПК РФ?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Подать можете, но его перенаправят по подсудности.

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”).

Татьяна, вам откажут в принятии. Эта категория относится к общему порядку подсудности.

Благодарю за грамотную консультацию!