Обязаны ли быть хулиганские побуждения в составе вандализма по 214 статье УК? Или он может быть также и из мести?

Вопрос №18160289 из г. Москва
опубликован 23.01.2021, 18:26
Обязаны ли быть хулиганские побуждения в составе вандализма по 214 статье УК? Или он может быть также и из мести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Комментарий к Ст. 214 УК РФ 1. Общественная опасность вандализма, в отличие от хулиганства, состоит не только в том, что эти действия грубо нарушают общественный порядок, спокойствие граждан, нормы общественной нравственности, но и в том, что причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах. По этим же основаниям от хулиганства отличается и вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. В тех случаях, когда наряду с вандализмом лицо совершает хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ст. 213 Уголовного кодекса РФ, содеянное следует квалифицировать по совокупности названных статей УК (см. п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2007 N 45). Следует отметить, что вандализм причиняет и духовный вред обществу. 2. Дополнительным объектом преступления являются отношения собственности.

23.01.2021, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Хулиганство и вандализм следует отграничивать друг от друга.

Рекомендую руководствоваться разъяснением из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"

15. Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отличать от хулиганства, совершенного по тем же мотивам. При вандализме нарушается не только общественный порядок, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах. В тех случаях, когда наряду с вандализмом (статья 214 УК РФ) лицо совершает хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, содеянное следует квалифицировать по совокупности названных статей Уголовного кодекса РФ.

23.01.2021, 18:33

Тогда почему постоянно суды признают вандализмом, например если разбил остановку общественного транспорта - ногами бил много раз. Бьют-то без всяких вот этих мотивов - ''политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы'' ! Этих же мотивов у вандалов нет! Они же бьют БЕЗ ПОВОДА!

без повода - то есть это и есть хулиганские побуждения?

Ведь из хулиганских побуждений совершается без видимого повода или с использованием незначительного повода,

23.01.2021, 19:03

Ну, это уже вопрос к правоохранителям, которые классифицируют действия именно так.

23.01.2021, 19:05

Мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

23.01.2021, 19:19

Если нет мотива, о котором говорится в статье 214 УК РФ то это никакой не вандализм, а обычное причинение имущественного ущерба (ст.167 УК РФ). И никаких суды постоянно не признают вандализмом случаи, когда просто так разбивают остановки общественного транспорта.

23.01.2021, 19:34

Виталий Алесксандрович, п 15 Пленума, который вы здесь привели, совершенно не объясняет как быть если нету перечисленных мотивов в действии вандала.

23.01.2021, 19:21

Чередниченко Владислав Александрович. В ч 1 ст 214 вообще не написаны никакие мотивы! Просто тупо ''порча имущества''. Постановления Пленума ничего не проясняют на этот счет. Вопрос в том, будет ли вандализмом считаться, если был мотив мести, направленный на порчу имущества именно конкретного собственника (собственник-ГУП), но имуществу, находящегося в общественном месте.

Пока я так понимаю по 1 ст 214 нужен умысел на нарушение общественного порядка и одновременно умысла на причинение вреда.

23.01.2021, 20:10

Здравствуйте.

Порча имущества конкретного собственника подпадает по квалификацию ст.167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Вандализм - это преступление направленное против общественной безопасности.

23.01.2021, 20:31

Алексей Викторович, ''подпадает по квалификацию ст.167'' - Каким образом она подпадает под 167, если по 167 минимальный вред организации должен быть 250 тыс и вред должен быть причинен источником повышенной опасности?!

Полно приговоров по вандализму ч 1 ст 214, где достаточно того, что имущество находится в ОБЩЕСТВЕННОМ месте - и автоматом идет вандализм. В ОБЩЕСТВЕННОМ месте, значит = общественный порядок.

24.01.2021, 00:31