Долгопрудный, 28.01.2021, 03:32

Бывает ли вандализм (тот, который идет по ч 1 ст 214), БЕЗ хулиганских побуждений? Приведите пож-ста пример)).

Вопрос №18173561 из г. Москва
опубликован 28.01.2021, 03:32
Бывает ли вандализм (тот, который идет по ч 1 ст 214), БЕЗ хулиганских побуждений? Приведите пож-ста пример)).
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть наличие любого МОТИВА исключает хулиганские ПОБУЖДЕНИЯ,

А отсутствие любого мотива доказывает аличие наличие хулиганских побуждений?

01.02.2021, 04:10

Ну в принципе можно и так сказать. Но вообще по смыслу части 1 статьи 214 УК РФ мотив не нужен. Само по себе деяние уже преступно. Мотив нужен больше чтобы отделить от второй части.

01.02.2021, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Например, по экстремистским мотивам.

30.01.2021, 00:51

То есть наличие любого МОТИВА исключает хулиганские ПОБУЖДЕНИЯ,

А отсутствие любого мотива доказывает аличие наличие хулиганских побуждений?

01.02.2021, 04:10

Ну в принципе можно и так сказать. Но вообще по смыслу части 1 статьи 214 УК РФ мотив не нужен. Само по себе деяние уже преступно. Мотив нужен больше чтобы отделить от второй части.

01.02.2021, 07:47