Как проверить наличие нового завещания, аннулирующего старое о передаче доли в квартире?
Скажите, пожалуйста, у меня следующая ситуация с братом. Он сделал завещание о передаче своей доли в квартире в случае его смерти на моё имя. Но это было давно в 2002 году. Сейчас у него своя семья, своя отдельная квартира, где имеется сын 13 лет, претендент на долю в моей квартире. Брат может составить новое завещание с аннулированием старого. Как это проконтролировать, узнать существует ли новое завещание о передаче в наследство его доли для сына?
С уважением Андрей Александрович.
Здравствуйте. Ваш брат по закону может как аннулировать завещание, так и изменить его, распорядившись своим имуществом по своему усмотрению.
Узнать изменено ли было завещание можно непосредственно у брата, либо после его смерти при открытии наследства.
Да, ваш брат может составить новое завещание, узнать о нем можно только после смерти наследодателя. Либо о сам вам сообщит об этом.
Вам нужно обратиться к нотариусу у которого было составлено завещание. Предоставаить документы, где указывается ваше родство. (свидетельство о рождении себя и брата) на основании этого нотариус может открыть дело и предоставить вам информацию.
При живом завещателе только он сам вправе ознакомить Вас с завещаниями. Нотариус откажет.
Несовершеннолетний ребенок независимо от текста завещания является наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве. Причем, важна точная дата составления завещания в 2002 году, от этого зависит размер обязательной доли - 2/3 или 1/2.
Независимо от наличия завещания брат в любой момент вправе подарить, продать, заложить долю в квартире. Если хотите точно получить долю в квартире и ни с кем ее не делить, заключайте сделку при жизни брата.
Андрей Александрович,
Пока брат жив, Вы никак это не проконтролируете. Только если он сам Вам об этом поведает.
А если брата не станет - нужно будет обратиться к нотариусу и он Вам сообщит о наличии всех завещаний.