Ришон-ле-Цион, 23.01.2021, 20:45

Родственники присвоили деньги за продажу квартиры - что делать дальше?

Вопрос №18160593 из г. Ришон-ле-Цион
опубликован 23.01.2021, 20:45
По доверенности оставленной родственникам проданна квартира. Деньги присвоены и не возвращены. Возбуждено уголовное дело по ч 4 ст 159 на неустановленное лицо. Сейчас дело приостановленно лицо неустановленное. Что делать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что дело возбуждено на неустановленное лицо, если доверенность была выдана на конкретное лицо или лиц. Разве что в доверенности указано много лиц, имеющих право заключить договор купли-продажи...

Что делать? Нанимать грамотного юриста. Надо контролировать каждое действие следователя. При нарушении Ваших прав - обжаловать.

24.01.2021, 02:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброй ночи, Александр!

Деньги присвоены родственниками, в таком случае с них и спрашивайте.

Пишите заявление в полицию.

23.01.2021, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Заявление поданно. Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо. По статья 159 часть 4.Я признан потерпевшим. Дело приостановленно. Какие действия можно предпринять ещё, что бы дело не зависло.

23.01.2021, 22:11

Добрый день. Надо искать "неустановленное лицо". Попробуйте обратиться в детективное агентство и если им удастся найти какую-то информацию, указывающую на след преступника, то ее надо предоставить в правоохранительные органы для возобновления расследования.

23.01.2021, 23:11

Надо регулярно выяснять, что сделано следователем по делу, обжаловать незаконные действия и бездействие, подавать ходатайства. Вы, как продавец, вправе истребовать в Росреестре копию договора купли-продажи, подписанного по доверенности от Вашего имени. Из него сразу узнаете, кто подписал конкретно и с кого требовать деньги. Гражданский иск в уголовном деле можно после этого заявить, а можно и отдельно в гражданский суд подать. Это юристу виднее будет по ситуации. Арест на имущество обвиняемого срочно надо накладывать для обеспечения возмещения ущерба. И т.п.

24.01.2021, 02:23