Ревда, 23.01.2021, 21:59

Мать-одиночка получила пособие и выиграла дело на алименты - стоит ли ей изменять свидетельство о рождении?

Вопрос №18160716 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2021, 21:59
Женщина признана матерью одиночкой, получаю за это пособие соответствующее. В графе отец у ребёнка прочерк. Но пару лет назад она подала на алименты, и алименты присудили т.к. он отцовство признал, хоть на суд и не явился, возражений не предоставил (отец ребёнка). Надо ли ей менять свидетельство о рождении ребёнка, вписывать туда отца в связи с вышеизложенным? И правомерно ли она остаюсь в статусе мать-одиночка.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она должна была обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

По иному быть не может.

С момента установления факта отцовства ей должны быть прекращены выплаты пособия как матери-одиночке.

Излишне выплаченное пособие взыщут, когда обнаружат незаконные начисления.

24.01.2021, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Статус мать-одиночка автоматически снимается после установления отцовства, если этого не произошло и она дальше получает пособие, то может быть привлечена к ответственности.

Свидетельство на основании решения суда меняется с вписанным отцом ребенка.

23.01.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Моей сестре просто никто не уточнял про это, как сейчас быть не знает.

23.01.2021, 22:07

Решение суда было об отцовстве?

23.01.2021, 22:37

Нет. Ему позвонили по телефону и спросили признаёт ли он иск об алиментах и что это его сын. На что он ответил "Да". Вынесен судебный приказ.

23.01.2021, 22:59

Да, мощный там у Вас суд, по телефону решает.

Но проблемы со статусом одиночки всё равно могут быть, если алименты то нельзя пособие получать как одиночка.

23.01.2021, 23:04

Этого просто не имели право делать, если отцовство не установили. Что бы не быть голословным вы сначала еще раз прочитаете решение суда. Нельзя вынести приказ, если не установлено отцовство, а приказом отцовство не устанавливается.

23.01.2021, 23:05

Исполнительный лист предьявлен не был судебным приставам по алиментам.

23.01.2021, 23:54

Вашей сестре надо менять свидетельство о рождении ребенка, а кроме того сообщить в соцзащиту, что у нее уже нет статуса одинокой матери. То, что она не отдавала исполнительный лист приставам, не позволяет ей получать пособия как одинокой матери.

24.01.2021, 12:52