Что делать при сфабрикованных медицинских документах и отрицательном результате технической экспертизы в суде?

Вопрос №18160930 из г. Челябинск
опубликован 24.01.2021, 00:44
Суд отклонил ходатайство в технической экспертизе документов ответчика (явно сфабрикованных медицинских документов). В суде и устно и письменно было заявлено о преступлении - подлог суду ответчиком в качестве доказательств-сфабрикованных мед. документов. И теперь по этим документам (сфабрикованным) проводится СМЭ. После апелляции ответчик свои сфабрикованные документы истребует из суда и уничтожит их или потеряет. Мошенничество окажется недоказуемым. Что делать? Какие мои действия при отрицательном для меня результате такой экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При несогласии именно с заключением экспертизы имеете право согласно ст. 87 ГПК РФ ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.

А отказ суда в экспертизе документов можете оспорить уже в апелляционной жалобе, если будете не согласны с решением суда в итоге.

24.01.2021, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд первой инстанции тайно приобщил сфабрикованные документы ответчика на первую СМЭ. И о том, что они приобщены и вообще существуют - мы не знали. По этому в суде первой инстанции мы ни чего не могли сделать т.к. по этим фальшивым документам и была проведена первая СМЭ. Нас поставили перед фактом и вынесли решение. Это суд именно апелляционный отказал в экспертизе документов. И назначил повторную СМЭ по ним же.

24.01.2021, 01:00

Добрый день. Делайте заявление о фальсификации доказательств и исключении конкретных доказательств как недопустимых. Суд должен рассмотреть эти доводы и вынести по ним определение. Если Ваши доводы подтвердятся, то суд исключит эти документы из доказательственной базы по делу, а при наличии признаков преступления, должен принять соответствующие меры для направления материала в правоохранительные органы и рассмотрения с целью принятия решения о возбуждении уголовного дела.

24.01.2021, 01:08

После заявления о преступлении, - суд по цвету, по запаху или на вкус - определил - что документы подлинные. Хотя ответчик не смог объяснить расхождения. И суд все таки отправил их на СМЭ. Вот так. Что дальше?

24.01.2021, 01:11

Материалы дела у вас на руках?

24.01.2021, 11:35

У Вас дело рассматривается в порядке гражданского судопроизводства и правила рассмотрения соответствующие, поэтому заявление о преступлении - это неправильный способ защиты в данном случае, Вам выше было написано - подавайте заявление о фальсификации- ст.186 ГПК РФ.

24.01.2021, 12:11

Подал заявление в СК. Следователь экспертизу не провёл, - куплен. Пожаловался Бастрыкину. Ответа нет. Материалы (почти все) у меня есть. И аудиозаписи заседаний есть. Могу дать ссылки на аудиозаписи.

24.01.2021, 12:27

Нанимайте адвоката, чтобы проанализировать и разобраться с Вашей ситуацией.

24.01.2021, 12:32

Ваше заявление-ЛИЧНО Бастрыкин не рассматривает))

Оно спускается по нисходящей в ваш территориальный отдел и по нему будет в нем проводится проверка в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

24.01.2021, 12:37

Ну если Бастрыкин отказал, значит все, это тупик и жаловаться дальше некуда. Надеюсь, вы понимаете, в какой стране живете и что искать правды бесполезно. Вчера смотрели новости, что в стране происходило? Если не смотрели, то посмотрите и вы поймете, почему Бастрыкин вам отказал или вообще вас не заметил. Если кратко, то в стране нет ни независимого расследования, ни независимого суда. Поэтому зачем биться головой в закрытую дверь? Какой в этом смысл? Нужно смириться и жить дальше. Дорогой Александр из Челябинска.

24.01.2021, 12:42

Занимается. Пока выхода не видим.

24.01.2021, 12:34

Третий раз, может получится...

Пишите заявление о Фальсификации доказательств и подавайте суду! Не в СК, не в прокуратуру, не быстрикину. Суду о фальсификации и исключении из доказательств.

24.01.2021, 13:34

Документы уже на экспертизе. И следующее заседание будет последним (я так думаю) по результатам экспертизы. Там уже подавай-не подавай поздно будет. Сейчас что можно сделать? Дело - то приостановлено.

24.01.2021, 13:39

В четвертый раз...

1. Пишите заявление о фальсификации

2. Нанимайте адвоката или юриста

3. Знакомьтесь с заключением экспертизы ДО судебного заседания

4. Готовьте рецензию на заключение судебной экспертизы

5. Приобщайте Рецензию в суд ходатайством в судебном разбирательстве или направляйте почтой в суд ДО судебного заседания.

6. Выступайте в апелляции коротко и строго по нарушения процессуального и материального права так, чтобы трое судей за 10 минут поняли, что ошибки суда первой инстанции привели к незаконности и необъективности обдалуемого решения

Не надо стегать и слушать бред про политику, она не имеет отношения к юриспруденции.

Надо пользоваться своими правами, а чтобы ими пользоваться надо ответственного юриста привлекать в процесс для защиты своих интересов с самого начала, а не тогда, когда все инстанции в судах проиграны.

24.01.2021, 16:27