Симферополь, 24.01.2021, 03:38

Муж уволен из-за пандемии, а доплата на детей привела к угрозе уголовной ответственности - правда ли это?

Вопрос №18161026 из г. Симферополь
опубликован 24.01.2021, 03:38
Мой муж был уволен 31 марта 2020 года в связи с пандемией. В цз он встал в середине апреля, ему назначили пособие 12130 рублей + доплату на 6 детей (4 от первого брака, 2 от второго) по 3 тысячи. Алименты платили только с пособия 12130 по 6 тысяч в месяц, уточнили у пристава нужно ли платить с доплаты на детей - был отрицательный ответ. Вот и не платили, наивно. Через полгода пристав выставил эту доплату в задолженности по алиментам. Бывшая жена в ярости. Грозится уголовной ответственностью. Оплатить долг путём вычита из зп не отказываемся. Но подскажите может ли за это действительно быть уголовная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае - не можете, действовали правильно, по указаниям ответственного за исполнительное производство лица, ответственности в таком случае быть не может.

24.01.2021, 04:24

Как я сейчас понимаю, пристав не вникал тогда о каких надбавках за детей я спрашивала. Она ответила мне не поднимая головы от своих дел, естественно, без свидетелей и официального ответа.

24.01.2021, 04:34

Роли большой не играет, когда и как ответил - важны в первую очередь его действия (бездействие) по указанному вопросу.

24.01.2021, 04:36

Спасибо большое за ответ! Немного успокоили! А если отбросить пристава, может ли быть уголовная ответственность, что оформили доплату по свидетельствам о рождении детей от первого брака, но не выплачивали, а все эти выплаты пошли в долг по алиментам?

24.01.2021, 04:38

Непонятно сформулировано, но по сути - уплата долга, даже частично - никак не свидетельствует о необходимости привлечения к уголовной ответственности.

24.01.2021, 04:54

Простите, пожалуйста, не поняла по вашему ответу может быть уголовная ответственность или нет.

24.01.2021, 11:38

Неизвестно, но из-за того, что Вы начали платить долги - к уголовной ответственности привлечь не могут.

24.01.2021, 11:43