Родственник вернулся из-за границы после 20 лет - возможны осложнения при получении паспорта РФ
Если был постоянно зарегистрирован на территории РФ на дату 06.02.1992 года, то никаких проблем не будет, паспорт получит.
Если "осложнения" предполагаются, то лучше о них узнать из первоисточника - в УФМС. Всё равно придётся ТУДА обращаться.
Михаил,здравствуйте!
Если гражданин не обменял свой паспорт СССР в установленные сроки на паспорт РФ, то его паспорт СССР является недействительным.
Однако после 45 лет обязанность замены паспорта не установлена и, если гражданин РФ имеет на руках паспорт СССР с фотографией, вклеенной после 45 лет, то его паспорт является действительным до замены его на паспорт гражданина РФ.В Вашем случае этого нет.
В случае непредставления документов на замену паспорта в установленный срок гражданину РФ может грозить административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.(Ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)
Если для сотрудников ОУФМС причины Вашего несвоевременного обмена будут уважительными(отсутствие Вас в стране),то к административной ответственности могут не привлечь.
Но замена паспортов образца 1974 года производилась в консульствах,для тех кто проживал за пределами России.Поэтому вряд ли Вам предоставиться возможность не оплаты штрафа.Но,кто знает!Может в Санкт-Петербурге все иначе.