Воронеж, 24.01.2021, 09:26

Договор на консультативно-информационные услуги и залог - нормальное условие покупки квартиры?

Вопрос №18161292 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.01.2021, 09:26
Ситуация такая: хотим купить квартиру, находим объявление звоним (трубку берет Риелтор) мы договариваемся о просмотре квартиры, приехав туда на просмотр Риелтор позвонила и сказала что показывать будут собственники. Мы посмотрели квартиру она нам понравилась! Сказали что готовы подписать договор. Риелтор сказала хорошо, но предупредила что будет встречная сделка. Мы не торопимся и поэтому согласились. Но для того чтоб нам как бы забронировать квартиру, чтоб Риелтор ее больше никому не показывал я подумала что мы должны заключить предварительный договор купли-продажи и внести залог. Но! Приехав в офис проверив все документы Риелтор подсовывает договор на консультативно - информационные услуги и какие-то дополнительные соглашения. И просит внести залог 50000 р (эти деньги входят в стоимость квартиры) мол если что то пойдёт не так вам вернут эти 50 тысяч. Вопрос отсюда. Это нормально? Так должно быть? Или все таки развод? Причём фирма у них не маленькая и как я поняла на рынке они уже около 10 лет. Отзывы в интернете разные и хорошие и плохие. Вот не знаем подписывать этот договор или нет. Квартира очень понравилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вам решать платить ли риэлтору его за его "работу"

Но то,что мол эти деньги в стоимость квартиры, враньё..

Вам скажут, что мы услуги оказали, какие деньги? Никто ничего не вернет, не для этого лапшу на Вам уши вешают..

А собственник квартиры - продавец, скажет, Вы мне ничего не платили..

ВЫ должны платить и расписку брать и договор с собственником и только при наличии нотариальной доверенности с правом получения денег, можете заключить и платить с третьим лицом.

Вам ничего не мешает напрямую заключить договор с собственником и купить квартиру.

Кто там чего показывал, кто трубку брал, никакого значения не имеет.

24.01.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Внимательно изучите договор и соглашения. Только после этого решайте связываться этой сделкой или нет.

24.01.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ксения!

Для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть документы.

24.01.2021, 12:22

Риэлтор - это обыкновенный посредник, который берет деньги фактически ни за что.. В России сложилась такая ситуация, когда эти бездельники-посредники фактически "обдирают" граждан, но граждане продолжают упорно действовать через риэлторов. Считается (что является большим заблуждением), что только сделка через риэлтора является безопасной. Но если продавец настаивает на сделке через риэлтора, то он и должен оплачивать его услуги и это не ваша проблема. Поэтому вам нужно связаться с продавцом и объяснить ему эту ситуацию. Если же продавец не желает оплачивать работу этих посредников-жуликов, значит сделка напрямую не получится и вам придется отказаться от этой квартиры.

24.01.2021, 12:35

Номер собственника не даёт Риелтор.

24.01.2021, 11:46

Если у риелтора нет доверенности от собственника, то возможно вы просто внесете деньги и не приобретете это помещение.

Вы поясните, что договор подпишите:

1.Если он представит доверенность от собственника на получение денег.

2.Или передавать будете только собственнику

3.Будьте поувереннее-скажите, что в таком случае не покупаете.

4.Можете сходить на место продажи и возможно соседи вам помогу найти собственника.

24.01.2021, 11:50

Ну, приехать на квартиру то можете и там договориться..

24.01.2021, 11:54

В наше время найти номер собственника - это очень просто. Навальный смог найти телефоны сотрудников ФСБ, которые за ним следили, поэтому не нужно рассказывать, что нельзя найти собственников. Зайдите в любую квартиру по соседству в этом доме и вы, наверняка найдете номер телефона собственника.

24.01.2021, 12:37

Риелтор сказала что есть доверенность на менеджера их фирмы и она расписывается в договоре оказания консультационных услуг. И вот этого якобы залога.

24.01.2021, 11:55

Пусть покажет))

Врут они вы подпишите договор и они начнут вас оказывать услуги, а не квартиру продавать.

24.01.2021, 11:57

Враньё всё это.

там есть право на получение денег и заключение договора предварительного купли-продажи?

24.01.2021, 11:59

К собственникам то можно приехать, но так как у них встречная сделка будет на покупку квартиры, боюсь они откажутся с нами разговаривать так как они сотрудничают с этим риелторам. Мы когда были на просмотре квартиры мы хотели спросить про торг и собственник сказал что все вопросы к Риелтору.

24.01.2021, 12:11

Это нормально, предварительный договор купли продажи подписывается с собственником квартиры, а агентство недвижимости оказывает посреднические услуги, за что и получает вознаграждение, у самого было 2 агентства, знаю всю эту кухню. В договоре должна быть фраза, что они обязуются обеспечить Вам оформление указанной квартиры в Вашу собственность. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.

24.01.2021, 12:20

В таком случае пусть они идут дальше "лесом" со своей квартирой и ищут лохов, которые готовы платить лохотронщикам деньги просто так. Договор купли-продажи можно скачать бесплатно в интернете. С какого перепугу нужно платить десятки тысяч бездельникам, деятельность которых граничит с мошенничеством.

Не позволяйте делать из себя печальных лохов.

24.01.2021, 12:39

Дело в том что нам не нужны услуги риелтора! Всю сделку мы хотим оформлять у нотариуса. Риелтор нужен был продавцам! Почему я должна что то платить риелтору?

24.01.2021, 12:27

Риелтор оформляет документы по сделке, кроме того информацию о квартире Вы также от него получили, к тому же сделка тут не простая, а с одновременной покупкой второй квартиры. А нотариус нужен только в случае продажи долей в праве собственности ст.42 Закона о регистрации недвижимости, либо если в собственниках есть несовершеннолетние дети в Вашем случае нотариальное удостоверение сделки не требуется.

24.01.2021, 13:48

Ему платит за это продавец же! Они накрутку делают на квартиру (100-200 тысяч). И получают эту сумму от продавца. Так как продавец его услугами воспользовался и заключил с ними договор. Почему я должна платить? Я этого не понимаю.

24.01.2021, 14:01

Вы ничего и не должны платить, никто не может обязать вас заключать договор пользуясь услугами риэлтора, так же как и вы не можете заставить продавца заключать договор нотариально. В данном случае это условия оформления сделки по которым не достигнуто соглашение и о которых вам надо договариваться для ее заключения, либо отказываться от сделки.

24.01.2021, 14:08

Да это не важно кто платит, есть цена квартиры в которую входит комиссия риелтора и всё, сверх этой цены никто с Вас ничего требовать не может.

24.01.2021, 14:44