Белокуриха, 24.01.2021, 09:48

Как достичь согласия с оценщиком и удачно оформить ипотеку на дорогую квартиру?

Вопрос №18161336 из г. Барнаул
опубликован 24.01.2021, 09:48
Дали добро на ипотеку. Нашли квартиру. Цена квартиры высокая, нас устраивает, но может не сойтись с ценой оценщика для банка. Вопрос: Как сделать, чтобы цена квартиры совпала с оценкой оценщика и получилось сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону никак не сделать, так как оценка должна быть независимой.

24.01.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо! Если есть первоначальный взнос 15 %, это как то поможет повлиять на одобрение банка?

24.01.2021, 10:03

Ну, а как же? Чем меньше кредит при большей стоимости залога, тем банку проще.

24.01.2021, 10:08

Да,может.

Вообще риелторы в таких случаях применяют схему изменения цены в договоре.

Они договариваются сначала немного о снижении цены, потом договариваются о поднятии (в договоре) размера первоначальной стоимости. А еще и с оценщиком-потому что оценщик-не к банку относиться. Это коммерческая организация рекомендованная банком, их обычно у банка с десяток.

24.01.2021, 10:10

Да, спасибо, но сделка через органы опеки, т.к. несовершеннолетние собственники, и цену наверное придется указывать такую, какая есть?

24.01.2021, 10:13

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.. Такие вопросы сложно решить в рамках простой интернет переписке, так как вы все укороченно указываете.

24.01.2021, 10:45

Вопрос прост, в органы опеки и в банк нужно одинаковую цену указывать?

24.01.2021, 11:06

Указывайте все как есть одинаковую, но банк и органы опеки не взаимодействуют.

Если оценка будет меньше, у вас не хватит доплаты (ваших 15 %),то банк не пропустит эту сделку.

Ну раз вы считаете что все так просто))

24.01.2021, 11:10