Краснодар, 24.01.2021, 10:13

Как правильно переоформить автомобиль, если покупка была совершена не у хозяина?

Вопрос №18161374 из г. Симферополь
опубликован 24.01.2021, 10:13
Купил автомобиль не у хозяина, человек утверждал что автомобиль его жены и отдал мне договор купли продажи с её росписью и фамилией. На время затянул с переоформлением из-за неимения денежных средств для переоформления. Как позже выяснилось что автомобиль снят с регистрации прежним владельцем. Нашел владельца по птс написал куплю договор продажи заново вместе с ней. Так как тех кто мне продал найти не получилось. Но узнал от хозяйки по документам, что когда она снимала машину с учёта в ГАИ отдала доверенность на человека которому продавала! Возможно ли мне как собственнику по новому договору без проблемно поставить машину на учёт в ГАИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сможете без проблем поставить машину на учет.

24.01.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это точно? Многие утверждают обратное. Что мне нужно составить договор с перекупом, а не с владельцем по птс и нужен договор от владельца по птс с перекупом. Так ли это?

02.02.2021, 03:21

Если в ПТС указана женщина как последний собственник автомобиля, с которой Вы заключили последний договор, то никакой перекупщик Вам не нужен. Автомобиль поставят на учет. У Вас есть на это 10 дней и договор ОСАГО необходим для регистрации.

02.02.2021, 03:26

Узнал от хозяйки по документам, что когда она снимала машину с учёта в ГАИ отдала доверенность на человека которому продавала! Вот в чём вопрос! Не скажут ли мне в гаи что он собственник?

02.02.2021, 03:30

Нет. Если он не указан в ПТС в качестве собственника, значит он им никогда не был. Он действовал как и большинство перекупщиков автомобилей на основании доверенности собственника. Договор купли-продажи с собственником он явно не заключал. Так как не намеревался ставить ее на учет на себя. Не переживайте, обращайтесь в ГИБДД и регистрируйте автомобиль, 10 дней с момента заключения договора не пропустите.

02.02.2021, 03:44