Завещание на дом в деревне - как разделить долю с теткой и решить проблему без действий юриста?

Вопрос №18161419 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2021, 10:34
Есть завещание от бабушки на дом в деревне. Юрист сказал, что на долю претендует тетка. Юрист сказал сделать оценку и остальные документы, что бы разделить. Этого делать не стал, сказал что кто хочет делить пусть и делает. Прошло 2 года - тишина, продвижения никакого. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Евгений, а обращались ли Вы к нотариусу?

24.01.2021, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Евгений, к нотариусу обращайтесь с заявлением о вступлении в права наследования.

24.01.2021, 10:35

Не правильно написал, вместо Юрист - Нотариус. Может ли тётка претендовать на имущество указанное в завещании и на каком основании?

24.01.2021, 12:00

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

и ВЫ и она наследники-она дочь, вы внук (вместо матери)

Есть еще

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если она пенсионерка, то имеет на эту долю право.

24.01.2021, 12:02

И как вступить в наследство по завещанию? Документы все у меня. Прошло 2 года. С чего начать? У нотариуса были, сказал что есть ещё претенденты на наследство по завещанию.

24.01.2021, 12:29

Обратитесь к нотариусу.

24.01.2021, 12:31

Как вступить-вы должны были подать нотариусу заявление об открытии дела, представить свидетельство о смерти и далее уже нотариус должен был вам выдать список документов необходимых для получения свидетельства.

Ваша тетка должна так же этому же нотариусу продать заявление и представить документ подтверждающий родство.

24.01.2021, 12:33

Заявление написано, документы собраны и поданы с моей стороны. Со стороны тётки - неизвестно. Что дальше делать?

24.01.2021, 12:39

К нотариусу идти и свидетельство получать.

24.01.2021, 12:40

Так не дают. Пока тётка документы не соберёт. Есть ли какие временные ограничения по вступлению в наследства?

24.01.2021, 12:44

Нотариус на обязана вам на вашу долю выдать!

Требуйте от нее письменный отказ. Напишите жалобу в нотариальную палату.

24.01.2021, 12:45

Если тетя имеет право на обязательную долю в наследстве, то отказываться от оценки имущества было опрометчиво. От оценки существенно зависит размер обязательной доли, насколько она будет значительной.

И вообще в таких случаях действия (бездействие) наследника без грамотного юриста может привести к дополнительным убыткам. Нотариусы практически ничего не разъясняют, хотя обязаны.

Рекомендую выдать юристу доверенность на представление интересов у нотариуса и в суде. Юрист ознакомится с наследственным делом, переговорит с нотариусом, напишет ему нужные заявления, при необходимости обжалует его отказ в суде или подаст иск к тете. Иначе тетя сто лет может волокитить, а нотариус будет ее ждать. Это не его наследство, он не спешит.

Пока из изложенного Вами текста вопросов далеко не все понятно. Что-то делать вслепую, не выяснив точно всех юридических обстоятельств рискованно. Ошибки могут в копеечку обойтись.

24.01.2021, 18:18

В каком случаем предоставляется обязательная доля? Мама писала отказ в пользу деда, а он в мою пользу - это про дом. Есть ещё часть дома в городе и счёт в банке, которые делят между дедом и тёткой (у мамы отказ от всего в пользу деда).

24.01.2021, 18:47

Я вам указывала про это

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Это значит, что на эту про основания.

Вы (кстати) ранее про какие либо отказы и в рамках чего-не указывали!

24.01.2021, 18:50

Если тетя на дату смерти бабушки (ее матери) достигла 55 лет, то при наличии завещания бабушки тетя имеет право на обязательную долю в наследстве. Отказы других наследников не имеет для этого значения. Если завещано не все имущество, а только часть, то сначала считают размер доли тети по закону (без учета завещанного дома), потом размер обязательной доли (с учетом завещанного) и сравнивают. Если обязательная доля больше и тетя требует ее выдела, ей сначала из незавещанного имущества выделяют что положено по закону, потом плюс до размера обязательной доли. И только если завещанного не хватает для полного выделения обязательной доли, ее выделяют из завещанного до полного выделения.

24.01.2021, 18:58

Правильно понимаю? Для того чтобы все разделить по долям необходимо сделать оценку полдома в городе, оценку дома в деревне и к этому добавить ещё счёт в банке. А ещё у брата (её сын) есть такое же завещание, только на участок в деревне. И его туда приплюсовать. Только потом можно будет посчитать сумму обязательной доли.

24.01.2021, 19:17

Совершенно верно. Все наследственное имущество надо оценить и из этой суммы путем деления установить размер доли тети.

24.01.2021, 19:29

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

24.01.2021, 19:43

Благодарю, теперь, хоть в этом разобрался. А что делать, если тётка не оценивает полдома в городе и не собирается этим заниматься? Дедушка недееспособный по заключению экспертизы. Возможно как-то её обязать?

24.01.2021, 19:38

Взять справку с кадастровой стоимостью дома на дату открытия наследства или самому оценить по рыночной стоимости. Какой вариант выгоднее.

24.01.2021, 19:55

И это в случае обязательной доли. А если учесть, что не пенсионерка на момент смерти бабушки? Не общаемся 10 лет, поэтому не в курсе когда тётка вышла на пенсию.

24.01.2021, 19:51

Если на момент смерти наследодателя не имела право на обязательно долю, то ей не положено наследство.

24.01.2021, 19:55

Важна не пенсия, а возраст - 55 лет. Дату рождения можно прочесть в наследственном деле.

Не было 55 лет, могла быть инвалидом. Тогда тоже обязательная доля положена.

Гадать нет смысла. Надо читать дело.

24.01.2021, 19:58