Возможно ли до суда переквалифицировать статью 318 ч 1 на статью 319
Здравствуйте. У этих преступлений разная объективная сторона. 318-применение физического насилия. 319 - оскорбление. Одно в другое не превращается. Если не было оскорбления, насилие в него не превратиться и наоборот. Если по делу было и то и то, вменяется совокупность 318 и 319 УК РФ.
Если что-то не доказано, то по одному из составов преступлений дело могут прекратить (до суда) или оправдать, если дело уже суде.
Переквалификация, о чём вы собственно спрашиваете, как правило не возможна, поскольку преступления разные. Если только возбудили ошибочно.
Добрый день, Олег Николаевич!
Да, возможно, есть такие адвокаты, которые решают и такие вопросы.
Здравствуйте! Исходя из фактических оснований - события и состава преступления, обстоятельств произошедшего, путем изучения материалов уголовного дела попытаться переквалифицировать можно.