Как определить порядок пользования жилыми комнатами при разделе квартиры и продаже 1/2 части?

У меня ситуация с квартирой. После раздела имущества квартира разделена по 1/2 части, Я в ней не проживаю, а бывший супруг живет. Счета на платежи коммунальные разделены. Я оплачиваю 50%.Я свою 1/2 часть хочу продать. Но для этого я так полагаю мне нужно определить порядок пользования жилыми комнатами? Т.к. общие коридор, туалет, кухня в квартире остаются общего пользования. Или иск должен звучать так, выделение твёрдой доли. Суд мне правом пользования отказал, т.к. я признана, что не нуждаюсь, потому что не живу там. Мой адвокат, я так поняла не правильно в иске требования указала.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если квартира разделена на доли, то никакого порядка пользования для продажи определять не надо.

Надо соблюдать правила ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

И ПРОДАЕТЕ.

А новый собственник может что угодно дальше определять в этой своей доле.

Кстати, первый раз слышу, что в порядке пользования суд отказал собственнику. Странно.

Хороший ответ. Спасибо!

Вы Можете продать долю, но сначала, вам нужно соблюсти определенный порядок, грамотно предложить ее выкупить второму собственнику, если нужна полная консультация, то вы можете юристу на почту заказать ее или в личку.

Благодарю за потраченное время!

Вам вообще в суд обращаться не надо. Направляйте бывшему мужу письменное предложение о покупке Вашей доли. Если откажет или не отметит в течение месяца, продавайте долю любому третьему лицу.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Продавать долю не выгодно.

Договоритесь с совладельцем о совместной продаже. Если не получится, то есть два варианта.

Самое первое подавайте исковое заявление в суд с требованием об определении порядка пользования имуществом, если невозможно разделить общее имущество или выделить из него долю в натуре, в частности оборудовать отдельный вход, санузел, кухню и т.д., и при этом отсутствует соглашение с другими сособственниками о порядке пользования общим имуществом (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 6/8)).

Далее при отказе второго собственника от покупки Вашей доли:

1. Попросить его сделать нотариальный отказ от права преимущественной покупки.

2. Выслать ему нотариальное извещение о своем намерении продать долю по цене Х. Затем подождать месяц, получить у нотариуса бумагу, что извещение получено (или не получено, почта вернула назад). Затем можно продавать любому покупателю. Да, цена в ДКП должна быть не менее Х (цены в извещении).

То что нужно. Спасибо!

Вы не указали какая у вас квартира. Сколько комнат. Можно ли выделить вашу долю в натуре. Если однокомнатная, то выделить не получится. Но чтобы продать, вам нужно заказным письмом направить предложение о выкупе второму собственнику по реальной цене. Если он не согласится, через месяц спокойно продавать через нотариуса.

Хороший ответ. Спасибо!