Воронеж, 24.01.2021, 15:35

Суд удовлетворил иск по пожару, несмотря на отсутствие виновных - стоит ли подавать апелляцию?

Вопрос №18161969 из г. Воронеж
опубликован 24.01.2021, 15:35
16 апреля сгорел сарай на пополам с соседом. До приезда дознавателя сосед вывез всю проводку. Дознавателя на это не обратил внимания, договорились что притензий с соседом друг другу не имеем, но причину он написал что проводка замкнула на моей стороне. Через 4 м.он подаёт в суд. Назначается пожарная экспертиза она дала заключение что выявить виновных не предоставляется возможным. Дознавателя почему то сразу сняли с должности. Суд не стал слушать ни свидетелей, и удовлетворил иск в полном объёме. Стоит ли подавать апелляцию в облсуд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть и стоит. Нужно смотреть судебное решение, поскольку не совсем ясно, какие доказательства суд положил в основу решения. Вообще, юристы работают с документами и без ознакомления с документами только со слов ничего нельзя сказать по существу.

24.01.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Всегда стоит подавать апелляционную жалобу на решение суда, если Вы с ним не согласны.

30.01.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! С Ваших слов сложно оценить перспективы. Для полного ответа необходимо ознакомится с решением и апелляционным определением.

15.04.2021, 18:24

Ув. Валентина, без изучения материалов дела сложно что-то сказать. Определитесь с кем из адвокатов Вы будете работать.

15.04.2021, 21:07

А можно отправить суд. Решение.

30.01.2021, 14:17

Нет апелеляция затребует дело. Только жалобу и госпошлину

Рекомендую найти юриста в своем городе.

30.01.2021, 15:59

Апелляция подаётся судье которая вынесла решение, или в вышестоящую инстанцию.

01.02.2021, 20:14

Подаётся через тот суд, что выносил решение, а уже этот суд отправит всё в вышестоящий суд.

01.02.2021, 20:15

Добрый день! Апелляционная жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции.

02.02.2021, 13:37

Скажите пожалуйста можно апеляцию подать да 2 дня до окончания срока. И как считается окончание срока с того дня что вынесли решение, или как получил мотивированное решение.

04.02.2021, 16:36

Добрый день! Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

04.02.2021, 16:46

Месячный срок исчисляется со дня изготовления мотивированного решения суда.

15.04.2021, 21:08

Суд первой инстанции и апеляцию проиграли, стоит ли подавать кассацию. Мой адвокат говорит что стоит, но я в раздумьях. Уже нет надежды, справедливое рассмотрение нашей ситуации.

15.04.2021, 18:20

Все зависит от решения суда и апелляционной инстанции, без документов трудно говорить о целесообразности подачи кассационной жалобы.

15.04.2021, 18:31

Ответить на ваш вопрос заочно не видя документов, решений судов, не знакомясь с материалами дела, не возможно, оценивать перспективы дела вслепую не верно. Если сомневаетесь, обратитесь на личную консультацию к юристу с документами что бы точно определиться в ходе дальнейших действий.

15.04.2021, 18:51

Да наш адвокат говорит что стоит подавать кассацию. Но он был уверен что и апеляцию выиграем.

15.04.2021, 20:46

Ваш вопрос требует детального изучения материалов дела и состоявшихся судебных решений.

15.04.2021, 21:09