Ошибочное взыскание или арест карты СБЕР БАНК - фальшивый судебный приказ?

Вопрос №18161977 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.01.2021, 15:00
22.01.2021 г. случайно обнаружил в личном кабинете СБЕР БАНК Взыскание или арест карты. Потом по СМС пришло удержание, где я узнал номер судебного приказа и кем выдан. На сайте судебного участка его не существует (сначало забил через поисковую систему, а потом пролистал по дням слушание). Исполнительного производства также нет ни на Госуслуги ни на сайте судебная задолженность. Как такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

24.01.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день!

Взыскатель просто отнес судебный приказ сразу в банк.

Вам нужно подавать заявление об отмене судебного приказа в суд.

24.01.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я так и сделал. Но почему его не существует на сайте судебного участка.?

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством (у судебных приставов), в судебном приказе указано, какой мировой суд вынес его, затем обратится в мировой суд и получить копию судебного приказа.

Вы право в течении 10 дней со дня получения судебного приказа написать возражение и обжаловать приказ (отменить).

24.01.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Дело в том, что я не получал копии судебного приказа. Все узнал из СМС Сбербанка, когда происходило взыскание. На сайте Госуслуги и на сайте ФССП исполнительного производства нет.

Приказ можно подать сразу в банк, на сайтах мировых судей очень редко выкладывают информацию о приказах, так что такое часто бывает, в банке приказ есть, можете там копию запросить по идее должны дать.

24.01.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Подал заявление в мировой суд об отмене судебного приказа. Из суда пришел отказ. Ссылаются на то, что почтой отправляли копию судебного приказа, а то что я не получил-не их проблемы. Взыскатель-коллекторское агенство, но у кого они купили долг я не знаю. Знаю точно, что многие микрофинансовые организации продают долги сразу нескольким коллекторским организациям, причем долги давно закрытые. К таким грязным способам прибегает МКК Мани Мен. Посоветуйте, как поступить правильно дальше. Писать в прокуратуру или областной суд?

02.02.2021, 18:37

Добрый день!

Вам нужно отправлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

02.02.2021, 18:41

Здравствуйте, вы подавали заявление об отмене судебного приказа или еще о восстановлении срока? Потому что в данном случае должно было быть два заявления.

Если суд отказал в восстановлении срока, то у Вас должно быть определение суда об отказе в восстановлении срока.

Поэтому Вы вправе подать частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления об отмене судебного приказа.

02.02.2021, 18:50

В соответствии со ст. 123.7 КАС судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный 10-ти дневный срок поступят возражения относительно его исполнения. Эти 10 дней отсчитываются с даты, когда Вы получили судебный приказ по почте. Если Вы пропустили этот срок, возможно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и отмене судебного приказа. Ходатайство подаётся в мировой суд, который вынес судебный приказ. В ходатайстве необходимо указать причину по которой срок в 10 дней был пропущен.

Проверить Законность деятельности коллекторского агентства возможно через составление жалобы в НАПКА (национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств).

02.02.2021, 19:07