Скажите, пожалуйста, есть ли срок исковой давности для подачи заявления в следственный комитет?
Нет никаких сроков давности обращения в СК РФ или в полицию. Но следует иметь ввиду, что существуют сроки давности уголовного преследования. Но это уже несколько другой вопрос.
Нет нет такого срока. Есть срок давности.
Если прошёл срок давности привлечения к ответственности, то в следственный комитет уже нельзя подать заявление?
Здравствуйте. Истечение срока исковой давности – одно из оснований для отказа суда в рассмотрении поданного иска.
Заявление можно подать всегда, но вот результат будет ли, все зависит от сроков.
То есть, можно подать заявление в следственный комитет. Срок давности привлечения к ответственности пропущен. Как можно его восстановить?
Срок давности привлечения к уг ответственности не восстанавливается. Это не предусмотрено законом.
На ваш вопрос сложно ответить однозначно, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств. Возможно, вы понимаете свою ситуацию по-другому. Срок привлечения к ответственности в уголовном праве предполагает, что лицо будет освобождено от уголовной ответственности. Имеет значение, по какой статье УК РФ может нести ответственность лицо, совершившее преступление. Вместе с тем, возможно, вы неправильно считаете этот срок. Поэтому я считаю, что вы можете подать соответствующее заявление в СК. Пусть работники СК рассмотрят ваше заявление и дадут ему правовую оценку.