Петропавловск-Камчатский, 25.01.2021, 11:36

Срок давности преступления - повод для отказа в проведении расследования?

Вопрос №18164042 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.01.2021, 11:36
Если пропущен срок давности преступления, после чего подано заявление в следственный комитет, то следственный комитет всё равно должен провести расследование? Или сразу отказывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процесс освобождения гражданина от возможной ответственности за осуществленное преступление регламентируется УК. Он заключается в полном прекращении следственных мероприятий, связанных с поиском виновника, в связи с истечением срока давности деяния. Привлечь к ответственности гражданина после истечения срока давности по совершенному им преступлению невозможно даже если он добровольно сдался правоохранительным органам или написал заявление с признанием. Связано это с отсутствием правовых полномочий. Действие подобной меры, состоит в следующем:

Дела, по которым истек установленный законом срок давности, автоматически получают статус «закрытые».

Гражданин, являющийся его непосредственным исполнителем, освобождается от ответственности.

Связано это с тем, что виновность гражданина не была доказана в установленные сроки. Допускается освобождение гражданина от наказания по вынесенному судом решению. Подобная мера принимается, если в установленный временной промежуток к осужденному, по каким-либо причинам не было возможности применить необходимые меры воздействия.

25.01.2021, 11:41

Татьяна, комитет обязан будет отказать в возбуждении уголовного дела.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

25.01.2021, 11:38

Как же добиться пересмотра дела? В какие инстанции можно обратиться для установления факта лжесвидетельства в суде? Что здесь поможет пересмотреть дело?

25.01.2021, 11:52

Только путем дальнейшего обжалования приговора. Суд при вынесении приговора должен был указать, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие отвергнуты. Также можно пересмотреть приговор по вновь открывшимся обстоятельствам, однако лжесвидетельство должно быть подтверждено соответствующим вступившим в законную силу приговором суда.

25.01.2021, 11:54

Если лицо готово признать дачу заведомо ложных показаний, пусть адвокат опросит его и обжалуйте приговор в вышестоящий суд приобщив данный протокол опроса.

25.01.2021, 11:58