Стол за 160 тысяч оказался испорченным - возможен ли возврат денег?
Вопрос 1. В какой суд истец обязан подать заявление в указанном случае, если он не знает точного адреса ответчика?Вопрос 2. на сколько вероятно, что он сможет взыскать с ответчика деньги?
1) Ни в какой.
Не зная адреса ответчика, можно отдыхать смело.
2)
Добрый день!
1. Истец может подать исковое заявление в суд по адресу своего проживания и подать ходатайство о розыске Ответчика.
2. Если в данном столе есть существенные недостатки, то большая вероятность, более того он в праве взыскать все судебные и досудебные расходы, включая оплату юриста, а также моральный вред.
Подсудность может быть определена в договоре. Если нет, то по общему правилу по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ. Вероятность не велика взыскания за ущерб, если характеристики стола описаны в договоре, + Истец должен доказать, что недостатки возникли до отправки стола к покупателю и по вине продавца.