Продажа квартиры через риэлторскую компанию - законна ли схема и как защитить себя как продавца?
Добрый день. Для представления интересов покупателя, а также участия в подписании любого из договоров, касающихся сделки вашей, покупатель должен выдать нотариальную доверенность на компанию, либо представителя компании. Либо же доверенность может быть оформлена согласно статьи 53-й ГПК.
В любом случае, компания должна быть надлежащим образом уполномочена на подписание любого вида договора.
Советую вам подписывать договоры между покупателем и продавцом, без участия третьих лиц. Правоотношения покупателя и риелторов вас лично не должны тревожить.
Договор задатка вашем случае лучше подписывать между продавцом и покупателем лично, при этом обязательно указать в договоре условие о передаче денег, с отдельной подписью продавца и покупателя.
Скорее всего к договору аванса дополнительно подписывается договор с агентством, и аванс направляется на оплату их услуг. Подобные договоры встречались, если все правильно оформлено, то законно. Если Вы сомневаетесь и хотели бы проконтролировать безопасность сделки, то для юридического сопровождения сделки стоит пригласить адвоката.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Риэлтор будет выступать самостоятельной стороной в договоре задатка, поэтому у представителя должна быть простая доверенность от Компании на эту сделку. Это не противоречит ст. 380 и 381 ГК РФ, регулирующих данное правоотношение. Опасность представляет асимметрия договоров аванса и задатка, поэтому при подписании обратите на это внимание.
Лучше застраховать сделку. Утрата титула. Хорошо помогает при сомнениях в покупателях.