Длительные сроки начисления пенсии по инвалидности - статьи закона и их трактовка.
В соответствии со ст.22 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" :
Заявление о назначении страховой пенсии рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документам, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.